Информационный портал MSEVM






Главная > Автолюбителям > Torque: автомобильный бортовой компьютер на Android

Чтобы превратить смартфон в полноценный бортовой компьютер, потребуется:
  • Программа "Torque Pro", для диагностики автомобилей с интефейсом OBD-II.
  • Cмартфон или планшет.
  • OBD-II bluetooth адаптер.
Программа "Torque" умеет получать всю информацию по интерфейсу OBD2. Имеется 15 настраиваемых экранов. Можно выводить информацию в виде графиков, цифровых значений, циферблата. Есть несколько предопределённых виджетов, можно создавать свои.

Программа умеет отображать текущие параметры работы двигателя, отображать и расшифровывать коды ошибок, стирать ошибки из ЭБУ автомобиля (погасить лампочку check engine на приборной панели).

Можно настроить алармы на различные значения датчиков, например температура охл.жидкости, обороты двигателя, скорость.

Можно загрузить или самому настроить расширенный набор OBD2_PIDов, определяемых производителем автомобиля. Программа умеет автоматически отправлять логи значений датчиков на web сервер и после можно посмотреть маршрут и значения датчиков в разное время.

Полную версию можно скачть здесь: https://www.dropbox.com/s/j7hwm0s9hiev085/Torque_Pro_RU.apk?dl=0

Для того чтобы связать программу и компьютер автомобиля - нужен адаптер "Bluetooth <-> ODB2". Выбор адаптера определяется моделью вашего авто и используемым диагностическим разъемом. Я использовал адаптер "OBD-II Scannner" (именно так, с тремя N :) китайского производства, купленный на eBay "за 5$". В установке нет ничего сложного - достаточно найти диагностический разъем автомобиля и подключить к нему адаптер. Испытания проводились на Lada Kalina.



Следующий этап - установка соединения между адаптером и смартфоном:

  1. Включить на смартфоне Bluetooth;
  2. Включить зажигание автомобиля (двигатель можно не запускать);
  3. На смартфоне войти в пункт Bluetooth меню настройки;
  4. Устанавить соединение с адаптером, для чего выбрать строку, соответствующую используемому ODB2-адаптеру и, при необходимости, ввести код, указанный в документации на адаптер "Bluetooth <-> ODB2". Для китайских адаптеров может использоваться значение по умолчанию, обычно равное 0000 или 1234.
  5. Запустить программу Torque и убедиться, что соединение с автомобилем установлено, о чем в Torque свидетельствует надпись "Connected to ECU OK" и значок автомобиля в строке состояния.


Ну собственно все готово для диагностики...





О том как работать с программой и вопросы - на форуме: /forum/index.php?topic=6277.msg68845#msg68845







e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100