Информационный портал MSEVM






Главная > Радиопередатчики > Микропередатчик "лиса" для радиоориентирования 3,5 МГц. Версия 2.0



Микропередатчик "лиса" предназначен для спортивного ориентирования, для обучения начинающих "лисоловов", но может быть использован и для других целей, например для проверки приемного тракта, как формирователь CW-посылки, когда необходимо чтобы кто-то "постучал" на определенной частоте, как радиолюбительский маяка, в случае изменения прошивки контроллера и т.п.

Эта версия отличается от предыдущей (см. /2017/fox/index.htm) немного измененной выходной частью, более универсальной печатной платой и добавлением прямо на плату индикатора поля



В основе схемы - контроллер Arduino, на ATMega8, на котором собран манипулятор, управляющий передатчиком, собранным на микросхеме 74HC00 с усилителем на одном транзисторе. Программа микроконтроллера обеспечивает различные режимы работы передатчика. Работа контроллера отлаживалась и программировалась на плате Arduino, после чего микроконтроллер ATMega8 был переставлен в плату микропередатчика.


Печатная плата выполнена из одностороннего стеклотекстолита, размер платы: 45x70 мм.


На плате, кроме основного варианты, может быть собрано еще три, отличающиеся друг от друга только выходной частью, которая на схеме выделена пунктиром.



Вариант 1

Очень удобен для начальных тренировок по радио-ориентированию. Питание от батареи типа "Крона" (9 В), с выхода микросхемы сигнал идет сразу в антенну, Для проведения занятий внутри помещения - конденсатор C5 и удлиняющую катушку L2 можно не ставить.

Вариант 2

Вариант для радио-ориентирования и тренировок на маленькие дистанции. Питание от батареи типа "Крона" (9 В).

Вариант 3

Вариант для радио-ориентирования и тренировок на маленькие дистанции. Питание от 12 В аккумулятора. Может использоваться совместно с вариантом 2, в качестве приводной лисы.



Файлы:

Обсуждение: http://radioclub74.ru/forum/index.php?topic=118.0




e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100