Информационный портал MSEVM






Главная > Измерения > Индикатор поля - вольтметр



В основе прибора - индикатор поля, схема которого была опубликована в журнале "Радио" №3 за 2000 год, автор Игорь Нечаев (UA3WIA). В схему внесены незначительные изменения, во-первых микросхема К174ПС4 заменена на К174ПС1 и добавлен режим вольтметра.



В предлагаемом индикаторе отсутствует обычный амплитудный детектор, поскольку его функции выполняет микросхема К174ПС1 (К174ПС4) - перемножитель сигналов.

Положение переключателей S1 и S2 на схеме соответствуют выключенному состоянию прибора. При включении питания (переключатель S2 в правое по схеме положение), прибор начинает работать как индикатор поля, светодиод VD1 - индикатор включения прибора в режиме "Индикатор поля".

Входной сигнал, принятый антенной, поступает на два входа микросхемы - выводы 8 и 11 (два других - выводы 7, 13 соединяют по переменному току с общим проводом), и она осуществляет перемножение сигнала "сам на себя". Таким образом, в выходном сигнале микросхемы присутствует постоянная составляющая и переменная составляющая удвоенной частоты. Постоянная составляющая пропорциональна квадрату входного напряжения, поэтому показания микроамперметра РА1, подключенного к выходу микросхемы, будут пропорциональны мощности сигнала, излучаемой антенной.

Переменную составляющую подавляет конденсатор С5. Диоды VD2, VD3 служат для защиты входных цепей микросхемы от мощных сигналов. Питается устройство от батареи напряжением 9В "Крона" и потребляет ток примерно 1,5 мА. Работоспособность сохраняется при уменьшении напряжения питания до 6В. Максимальный ток через микроамперметр РА1 ограничен резисторами R1.R2.

Если теперь перевести переключатель S1 в правое по схеме положение - прибор переходит в режим "контроль питания" - индикатор показывает напряжение батареи.

Если теперь S2 перевести в левое положение (как на схеме) - прибор позволяет измерить напряжение батареи типа "Крона", подключив ее к разъему X2 или при помощи шнуров, подключенных к разъему X1 измерять напряжение (до 10В), пользуясь прибором как обычным вольтметром.



В устройстве применяется любой малогабаритный стрелочный индикатор с током полного отклонения стрелки от 50 до 150 мкА. На частоте 28 МГц чувствительность устройства (минимальный регистрируемый сигнал) 2-3 мВ, а зависимость показаний от входного напряжения имеет квадратичный характер. Благодаря этому прибор более чувствителен к изменениям напряженности поля, что позволяет точнее настраивать антенно-фидерные тракты. Так, например, при изменении напряжения на входе устройства в 1,4 раза (3 дБ) показания индикатора увеличиваются вдвое.

Изменяя длину антенны, можно в определенных пределах регулировать чувствительность устройства к напряженности электромагнитного поля.

Налаживания устройство не требует, но если будет применена другая микросхема (К174ПС4), то придется подобрать резисторы R1,R2 (они должны быть одинаковых номиналов) чтобы на выходах микросхемы было напряжение, примерно равное половине напряжения источника питания. При необходимости балансировку прибора (нулевые показания микроамперметра РА1 в отсутствие сигнала на входе устройства) можно произвести подбором резистора R1 или R2.

При желании индикатор можно сделать избирательным, установив на его входе перестраиваемый LC-контур.

Прибор размещен в самодельном корпусе из одностороннего стеклотестолита, основная схема собрана на односторонней печатной плате, размером 28 x 32 мм.



Файлы:
e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100