Информационный портал MSEVM






Главная > Авиамоделизм > Модели на резиномоторе > Резиномотор


Для привода воздушного винта на моделях для закрытых помещений используется резиномотор - жгут из одной или нескольких резиновых нитей. Самой подходящей резиной для этих целей является т.н. резина FAI - специальная авиамодельная резина, выпускающаяся на одном заводе в США. Приобрести ее можно в модельных интернет-магазинах. Применение другой резины (например, из рыболовных магазинов) теоретически возможно, но не желательно. Она обладает совсем другими параметрами, что не только ухудшит летные характеристики модели, но и потребует изменений ее настроек. На представленной модели К-250 резиномотор состоит из одной нити сечением 3,5 х 1,5 мм, либо двух нитей половинного сечения. Длина подбирается каким образом, чтобы установленный резиномотор имел незначительный провис. При завязывании концов надо стараться, чтобы петельки были минимально возможного размера. На моделях вертолета и самолета Микрон резиномотор состоит из двух ниток сечением 3,5 х 1,5 мм.

Правила работы с резиномоторами:

  • Изготовленные резиномоторы смазываются касторовым маслом или силиконовой смазкой и упаковываются в пластиковые мешочки.
  • В процессе полетов необходимо следить, чтобы к резиномотору не прилипали посторонние частицы, при необходимости очищать его.
  • Первое закручивание производится не более, чем на 70% максимально возможного.
  • После полного закручивания желательно дать резине "отдохнуть".
  • При закручивании модель держат за кронштейн винта, а резинотор растягивают в 2 - 2,5 раза.
  • Перед длительным хранением, резиномоторы необходимо промыть от смазки теплой водой с мылом, хорошо высушить, присыпать тальком и хранить в сухом темном месте.







e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100