Автор Тема: Professor Morse Tutor PMT-228  (Прочитано 12135 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Professor Morse Tutor PMT-228
« : Мая 01, 2018, 23:59:08 »
Описание здесь: http://msevm.ru/2018/pmt228/index.htm

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #1 : Мая 02, 2018, 08:18:50 »
Описание здесь: http://msevm.ru/2018/pmt228/index.htm
Красивый....но наш родимый АДКМ как то любимей... :(

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #2 : Мая 02, 2018, 13:44:11 »
Красивый....но наш родимый АДКМ как то любимей... :(

АДКМ-кой я не работе детей мучую :)

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #3 : Мая 02, 2018, 13:50:38 »


 детей мучую :)

Бедные дети...как их жалко... >:( :'(

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #4 : Мая 07, 2018, 14:25:18 »
Вот оно мое орудие пыток  :D


С днем РАДИО!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #5 : Сентября 20, 2018, 10:28:17 »
А чего её изучать то? Что сложного в азбуке Морзе?
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #6 : Сентября 20, 2018, 19:37:17 »
ну прими на слух хотя бы 60 знаков в минуту  :)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #7 : Декабря 07, 2018, 14:35:01 »
На слух не смогу принять. Вот если бы точка передавалась 1 секунду на частоте 1000 Герц, а Тире передавалось 3 секунды на той же часто 1000 Герц, то гипотетически я бы мог принять отрывок морзянки просто на слух, однако, телеграфным ключом управлять бы не смог, а вот программу на паскале или "Дельфи 7" теоретически могу написать.  [я имею ввиду программу заменяющую телеграфное оборудование].

Но это сделать достаточно сложно поэтому, эх... Мне бы кто заплатил из заинтересованных лиц, хотя бы "1000 рублей", лучше купюрой [Всё равно ведь по нынешним временам это мелочь а не деньги], зато гипотетически можно создать дополнительные "полусекретные" каналы связи.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #8 : Декабря 07, 2018, 16:30:03 »
На слух не смогу принять.

Извини меня за прямоту, но что ты вообще можешь? Изобретать велосипед (кнопочную клавиатуру)? Однако даже такую примитивную вещь и то вряд ли. Почти два года прошло, но не сделано ничего! Создать сколько-нибудь сложную программу? Тоже нет! Ведь ты же не умеешь ни алгоритмы составлять, ни блок-схемы программ рисовать, поэтому говорить о создании относительно сложных программ просто не приходится. Так что же ты можешь и умеешь? Пока что, из общения на форуме, я сделал вполне логичный вывод: языком болтать!  :D

а вот программу на паскале или "Дельфи 7" теоретически могу написать.  [я имею ввиду программу заменяющую телеграфное оборудование].

Но это сделать достаточно сложно...

И что же здесь сложного?
Передача:
1. Каждый введённый с клавиатуры символ кодируется - для основной международной от 0 до 35, для современной расширенной от 0 до 56.
2. По смещению, соответствующему коду символа, обращаемся в таблицу, каждая строка которой содержит набор "0" и "1" (в символьном виде, например), соответствующий коду Морзе, и признак конца строки, например 0хFF.
3. Полученный из таблицы набор передаём в формирователь кода, который передаёт посылки соответствующей длины. Длина посылки (скорость передачи) устанавливается отдельным регулятором.
Программа должна иметь кольцевой буфер, согласующий скорость набора символов оператором, с установленной скоростью передачи.
Это всё. И что же здесь сложного?  :)

Приём:
1. Принимаем первую посылку (точку или тире) не зная заранее, чем является эта посылка. Измеряем её длительность с разрешением по крайней мере в одну десятую от длительности точки на максимальной скорости передачи.
2. Измеряем длительность паузы после первой посылки с тем же разрешением. Если длительность паузы соответствует длительности ранее принятой посылки с точностью ±0,5 длительности посылки, то принятая ранее посылка - точка. Либо если принятая ранее посылка более 2-х длительностей паузы, - то принятая ранее посылка, это тире. Таким образом формируем набор "0" и "1", соответствующий коду Морзе символа.
3. Если длительность очередной принятой паузы более двух длительностей определённой ранее длительности точки, то приём символа закончен.
4. Просматриваем таблицу, которая ранее использовалась для передачи и по совпадению получаем код принятого символа, который выводим (на дисплей или на печатающее устройство).
В процессе приёма измеряем длительность каждой посылки и паузы, применяя алгоритм адаптивной коррекции длительности базового элемента - точки.
Это всё. И что же здесь сложного?  :)

Это было во-первых, а во вторых, такие устройства существуют давным-давно! Ещё когда я служил в армии, начальником радиостанции Р-118БМ3 (1970 - 1972) гг.,
там уже был датчик кода Морзе! Правда приём вёлся на слух. Но морзянкой пользовались крайне редко, поскольку, во-первых, лениво, а во-вторых, там был телетайпный аппарат, который обеспечивал передачу и автоматический приём и печать принятого текста на бумажной ленте.
Радиостанция обеспечивала на одной частоте передачу одновременно двух телеграфных потоков (датчик Морзе или телеграфный ключ и телетайп) и телефонии. Для чего использовалась узкополосная двухчастотная манипуляция и амплитудная модуляция для телефонии. Т.е. несущая сдвигалась в ту или другую сторону на известное фиксированное значение (250/500 Гц), так, что имелось фактически четыре частоты вблизи друг друга, что и позволяло передавать четыре комбинации от двух источников:
1. пауза I, пауза II;
2. посылка I, пауза II;
3. пауза I, посылка II;
4. посылка I, посылка II;

Небольшой сдвиг несущей практически никак не влиял на амплитудную модуляцию. На слух это было заметно (в отсутствии разговора) как слабые щелчки, которые были по сути обусловлены небольшой неравномерностью фильтра приёма АМ в области низких частот.

Что касается автоматического приёма кода Морзе, то лет 35 - 40 назад в журнале "Радио" было множество публикаций на эту тему. Т.е. всё давным-давно уже было разработано! А ты снова хочешь изобретать велосипед...

зато гипотетически можно создать дополнительные "полусекретные" каналы связи.

 :o Какие-такие "полусекретные" каналы? Ведь современные виды цифровой связи позволяют обеспечить весьма надёжное шифрование передаваемой информации, в том числе и с открытым ключом. Или опять хочешь изобрести велосипед? 

P.S. Кстати, а как у тебя обстоят дела с носимой клавиатурой?  ;)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #9 : Декабря 08, 2018, 01:06:27 »
Носимой Клавиатурой занимаюсь время от времени но это сложно, зато мне притащили "нулёвый" жесткий диск прямо с фабрики и теперь у меня около 400 гигабайт свободной ОЗУ на HDD. (Буду постепенно заполнять разными базами данных и видеофильмами в формате "AVI").  Я, как дурак .  А теперь уже даже не знаю кого именно благодарить за подарок (Возможно это был Новогодний Подарок).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #10 : Декабря 08, 2018, 01:10:40 »
А что касается "полусекретных" каналов связи, так это почти любой "широкополостный" сигнал (можно даже с плавающей кодировкой). Враг не пройдет, а пограничники будут заранее предупреждены и эвакуированны...  ;)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #11 : Декабря 08, 2018, 14:08:44 »
Носимой Клавиатурой занимаюсь время от времени но это сложно

У меня такое впечатление, что для тебя вообще всё сложно! Ну что там сложного? Ведь на принципиальную схему и блок-схему программы, которые я тебе предоставил, я потратил всего лишь несколько часов, причём особо не торопясь. Прошло почти два года... Не сделано ничего! Так может не стОит браться за те проекты, которые ты явно не в состоянии реализовать? Тем более такие, которые не представляют какого-либо коммерческого интереса. Сюда же относится, кстати, и твой Caprius, - вещь, совершенно никому не нужная!

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #12 : Декабря 08, 2018, 14:11:49 »
А что касается "полусекретных" каналов связи, так это почти любой "широкополостный" сигнал

 :o Какой такой "широкополостный" сигнал? Ведь насколько я понял, ты предложил использовать код Морзе для "полусекретного" канала, но ведь полоса сигнала с кодом Морзе - всего лишь единицы - десятки герц! О каком это широкополосном сигнале идёт речь?

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Professor Morse Tutor PMT-228
« Ответ #13 : Декабря 09, 2018, 18:02:24 »
 :P

Может быть вместо применения мироконтроллера/микропроцессора вызовем команду "Спасателей"... (Я имею ввиду вот этих)...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: