Автор Тема: Хочу бросить курить, но не могу!!!  (Прочитано 270609 раз)

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Посвящается памяти миллионов людей, убитых табаком!
Формирование мотивации на отказ от курения (начало).
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2009, 20:49:37 от Vladimir »

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #1 : Мая 11, 2008, 20:34:43 »
Почему мы, несмотря на предупреждения о вреде курения, употребления алкоголя и прочих наркотиков, - все же игнорируем явное, четко осознавая при этом губительный вред, наносимый нашему здоровью нашими же привычками?
Что же на самом деле заставляет нас хранить верность пагубному влечению и дорожить опасными пороками?
Что заставляет нас поступать абсолютно иррационально?
Очевидно, что мы не до конца понимаем истинных причин, вынуждающих нас разрушать собственное здоровье.
Что может заставить человека изуродовать себя?
Как нужно надломить психику человека, чтобы не оставить ему шанса на спасение?
Как из здорового человека сделать больное подобие?
Давайте вместе попытаемся разобраться в механизмах реализации зловещей программы по уничтожению людей.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #2 : Мая 11, 2008, 23:51:32 »
Цитата: Oleg
Почему мы, несмотря на предупреждения о вреде курения, употребления алкоголя и прочих наркотиков, - все же игнорируем явное, четко осознавая при этом губительный вред, наносимый нашему здоровью нашими же привычками?
Вроде название темы начинается с "хочу бросить...", а не с "почему мне все предупреждения по барабану"?

Цитата: Oleg
Что же на самом деле заставляет нас хранить верность пагубному влечению и дорожить опасными пороками?
Эгоизм.

Цитата: Oleg
Что заставляет нас поступать абсолютно иррационально?
Для такого существа как человек это вообще в порядке вещей. Можно по пальцам пересчитать тех, кто поступает ВСЕГДА рационально.

Цитата: Oleg
Очевидно, что мы не до конца понимаем истинных причин, вынуждающих нас разрушать собственное здоровье.
Всё иначе: "я не такой как все, я не подвержен вашим слабостям".

Цитата: Oleg
Что может заставить человека изуродовать себя?
Эгоизм.

Цитата: Oleg
Как нужно надломить психику человека, чтобы не оставить ему шанса на спасение?
Подпитывать его веру в правильность собственных поступков.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #3 : Мая 13, 2008, 01:36:19 »
Цитата: alexis031182
Вроде название темы начинается с "хочу бросить...", а не с "почему мне все предупреждения по барабану"?
Уловил нелепицу? Великолепно!!!  
Цитировать
Эгоизм.
А может желание себя наказать? Или отомстить? Или эгоизмом объяснять для себя это приятнее?
Цитировать
Для такого существа как человек это вообще в порядке вещей.
Возьму для примера последний пост с темы "Линукс для начинующих" и твою историю о том как к нему пришел - ничего иррационального я в твоих действиях не узрел.  
Цитировать
Всё иначе: "я не такой как все, я не подвержен вашим слабостям".
Любой наркотик отнимает ясность в мышлении и способность критично оценивать ситуацию. Разница у курящего и некурящего в мозгах будет примерно как если сравнивать работу Windows и Linux.
Цитировать
Эгоизм.
И соответственно все время за это слово прятаться не удасться.
Цитировать
Подпитывать его веру в правильность собственных поступков.
Ну да - обманывать, облапошивать, обирать, обжуливать, объегоривать, обдуривать, обкрадывать - под одобрительные возгласы безумной толпы и одобрительное кивание авторитетов.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #4 : Мая 29, 2008, 04:00:51 »
Итак, с чего начать?
Предложите курящему бросить курить - посмотрите на реакцию человека. Он скажет, что не может, что это трудно, что это ему нравится и т.д.
Человек себе не просто не разрешает бросить курить - он запрещает себе об этом даже думать!
И что он запрещает хотеть? А запрещает себе быть здоровым.
Я нашел неплохую заметку о раке.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #5 : Мая 30, 2008, 22:45:44 »
До того момента когда задается вопрос - заголовок темы, были не заданы следующие вопросы:

Почему я могу бросить курить, но не хочу?
Почему продолжаю курить, хотя это мне не нравится?
Почему я начал курить?
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #6 : Мая 30, 2008, 23:14:14 »
Цитата: Exnaton
До того момента когда задается вопрос - заголовок темы, были не заданы следующие вопросы:

Почему я могу бросить курить, но не хочу?
Почему продолжаю курить, хотя это мне не нравится?
Почему я начал курить?

Первые два вопроса действительно интересны, и очень хотелось бы почитать на них ответы как людей курящих, так и отказавшихся от курения.
Что касается третьего вопроса, то курить видимо все начинают по одинаковым причинам. В большей части.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #7 : Мая 30, 2008, 23:58:18 »
Цитата: Exnaton
До того момента когда задается вопрос - заголовок темы, были не заданы следующие вопросы:

Почему я могу бросить курить, но не хочу?
Почему продолжаю курить, хотя это мне не нравится?
Почему я начал курить?


Тут все просто и ответы всех курящих и уже бросивших примерно совпадут, и примерно будут такими:
 
1. Любой курильщик (исключений нет) хочет бросить курить, но не может, а для личного комфорта "могу" и "хочу" сознание меняет местами.
2. Потому что табак - это наркотик, а курение - суть наркотическая зависимость.
3. По глупости.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #8 : Мая 31, 2008, 01:27:00 »
Цитата: Exnaton
До того момента когда задается вопрос - заголовок темы, были не заданы следующие вопросы:
Мне кажется, что все звучит.  
Цитировать
Почему я могу бросить курить, но не хочу?
Почему продолжаю курить, хотя это мне не нравится?
Наркотик, независимо какой он будет - "медленный", "быстрый", "легальный" или еще какой - все это удар, направленный на развал волевой стороны личности. Парализуется мотивационная и побудительная деятельность. Чтобы человек "просто кайфовал", но при этом говорил, что "хочу - не хочу" и "могу - не могу". Сам себе пытался усыпить бдительность и различение плохого и хорошего. Но все это уже не важно. Самое главное, чтобы он продолжал употребление. Чтобы он думал об этом наркотике и о нем мечтал. Чтобы как можно больше о нем думал, большую часть времени, и постепенно наркотик начинал завладевать человеком без остатка, съедая егу душу и мозг, сжигая тело и стал неотличимым от собственного "Я". И как только это произойдет - то и от наркотика (в частности табака) "нельзя" уже избавляться - начинает действовать "запрет". Для человека стираются все различия. Это звучит внутри для примерно так: "я же не хочу от части себя избавляться, даже если это и больное и не очень хорошее - это же "Я" и это  не значит что с этим нужно распрощаться".
Я согласен с Джоном, что стираются грани различения.
Цитировать
Почему я начал курить?
Данный вопрос уже не имеет значения для данного человека. Он важен для еще некурящего и должен звучать примерно так: "Что может меня заставить курить?"


Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #9 : Мая 31, 2008, 01:38:48 »
Цитата: Oleg
Данный вопрос уже не имеет значения для данного человека. Он важен для еще некурящего и должен звучать примерно так: "Что может меня заставить курить?"

Ну так ответ не изменится. Глупость. Собственная глупость.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #10 : Мая 31, 2008, 02:44:35 »
А какая прелесть эта пакость?

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #11 : Мая 31, 2008, 03:43:13 »
Если честно, то задав типа вопросы я сам хотел попытаться на них сразу и ответить...
Но отвлекли неотложные дела, и я отправил только начало... так что извините...

А теперь по сути.
Все это относится не только к табаку но и прочим наркотикам прежде всего к алкоголю.


Почему начал?

1. Что бы быть "как все"! Что бы казаться взрослее и т.п.  Это понятно...
2. А ведь детям, подросткам старшие обязательно говорили не кури это вредно, ето вызывает зависимость, и т.п...
Но во первых сами то взрослые курят! И не дохнут прямо на глазах изумленной публики!
Дети видят двойные стандарты... Подросток думает что курить может и нельзя но "своим" (взрослым) - можно! По этому табак и алкоголь для них это как бы посвящение в "взрослость".
3. По тому что какой-то взрослый (падла) передал (продал, угостил) подростка (незаконно и аморально!) сигаретой!
Дети вырабатывать сами ни сигареты ни спиртное не могут!

Закурив первую сигарету человек открывает страшные "тайны":
1. Курение противно! И вызывает лишь негативные реакции организма.
2. От сигареты он не падает замертво!
3. Нет НИКАКОГО ФИЗИЧЕСКОГО удовольствия!

Сигаретный дым гадок и мерзок, курение вызывает реакции организма характерные для отравления так как это и есть отравление.

Почему продолжаю курить, хотя это мне не нравится?

А когда курит начинающий? ТОЛЬКО В ОБЩЕСТВЕ! Это без исключений! Предложите такому курить в одиночку, что бы никто не видел и не знал! Вот это будет издевательство...  Но возможно это будет и подсказкой для него.

Начинающие курильщики, алкоголепийцы и прочие наркоманы употребляют всю эту гадость:
1. Исключительно для других. Это их "сакральная" жертва для "общества". Тьфу матьего...
2. Для быстрейшего "взросления".  Тьфу!
3. Для "авторитета", "солидности" и доказательства что ты "можешь", что бы быть "своим". Тьфу! Еще раз.

Есть ли у начинающего курильщика удовольствие от курения? Знаете, есть. Косвенное, от осознания своей сопричастности... "взросления"...  своего "величия" в покорении, пока еще не сломанного ядом, организма...

Почему я могу бросить курить, но не хочу?

Да потому что я ЭТО СДЕЛАЮ ПОТОМ!
Почему мне это "легко" удастся? Да потому что (см. выше) МНЕ КУРИТЬ ПРОТИВНО! Я еле терплю эту гадость и делаю это только для других! Вот когда я "повзрослею" окончательно, стану успешным я легко избавлюсь от этого протеза "уверенности в себе" - сигарет.
Зависимость? Не смешите! Как можно "подсесть" на то что ПРОТИВНО?!!

Вот такая дьявольская ловушка...

"Клиент" даже представить не может до поры до времени что он на крючке. Ведь в табачном дыме несколько разновидностей наркотиков и куча других ядов...

А все начинается с навязанного обществу имиджа курильщика-мачо, тьфу. С внедряемых с детских лет табачных образов. С вранья и не осведомленности. С конформизма и не умения критически мыслить. С дурацкой антиникотиновой агитацией взрослых и т.д. и т.п...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Vadim

  • Гость
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #12 : Мая 31, 2008, 08:18:22 »
Цитировать
А когда курит начинающий? ТОЛЬКО В ОБЩЕСТВЕ! Это без исключений!
Неверно. Это пьют в основном "в коллективе". Курят поначалу чаще все же втихаря. По крайней мере те, кто начинает курить выйдя из возраста "скорей бы повзрослеть". Исключения лично мне встречались редко.
Почему продолжают? Потому что во-первых - зависимость. Во-вторых - "как захочу, так и брошу, нет у меня никакой зависимости". Ну а когда зависимость таки осознана, причины для самооправдания находятся виртуозно.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #13 : Мая 31, 2008, 12:33:31 »
Цитата: Vadim
Неверно. Это пьют в основном "в коллективе". Курят поначалу чаще все же втихаря. По крайней мере те, кто начинает курить выйдя из возраста "скорей бы повзрослеть". Исключения лично мне встречались редко.
Почему продолжают? Потому что во-первых - зависимость. Во-вторых - "как захочу, так и брошу, нет у меня никакой зависимости". Ну а когда зависимость таки осознана, причины для самооправдания находятся виртуозно.

Абсолютно согласен с Вадимом. Курят не только поначалу, но и потом, чаще - именно в одиночку. Я в своей радиомастерской без сигареты никакого творчества не мыслил. Работаешь со схемой, рядом паяльник дымит, сигарета во рту - атрибут однозначный. Забываешь даже пепел стряхивать, так и падает на брюки. Во! боль в ноге. Черт, опять дыра от упавшего на брюки уголька. Прогоняю мысль о будущем недовольстве (когда-то матери, теперь - супруги) по поводу испорченной одежды...  Ладно, хрен с ним, и зажигаю новую сигарету. На осцилографе сигнальчик наконец-то именно тот, что нужно. Так, можно расслабиться и закурить новую... Дьявол! Кончились сигареты... Времени мало, думал настройку плату к полудню завершить, но курить-то как хочется... Работа - не волк. В магазин нужно за сигаретами сгонять... Так, новая пачка наконец-то на своем привычном месте, в левом кармане рубашки, поближе к сердцу. Ну вот, теперь ничего не отвлекает от дела. Вновь сигарета во рту... Обе руки заняты, поскольку в одной - паяльник, в другой пинцет, дым режет глаза, но это не важно. Все у меня получается, и сигарета помогает работе, хотя о ней вспоминаешь лишь тогда, когда докурена предыдущая...
« Последнее редактирование: Мая 31, 2008, 12:36:34 от Vladimir »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #14 : Мая 31, 2008, 12:40:31 »
[!--quoteo(post=0:date=:name=Vadim)--][div class=\'quotetop\']Цитата(Vadim)[div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Неверно. Это пьют в основном "в коллективе". Курят поначалу чаще все же втихаря. По крайней мере те, кто начинает курить выйдя из возраста "скорей бы повзрослеть". Исключения лично мне встречались редко.
Почему продолжают? Потому что во-первых - зависимость. Во-вторых - "как захочу, так и брошу, нет у меня никакой зависимости". Ну а когда зависимость таки осознана, причины для самооправдания находятся виртуозно.[/quote]

Втихаря. Но не в одиночку! Они курят только что бы об этом знали другие! Не родители и не учителя, а сверстники например.
Украсть у папы сигарету,  пыхнуть раз и закашляться, это не курение... Да это любопытство и подражание но это бывает как правило лишь раз так как сигареты оказываются абсолютно не вкусны! А зависимости от сверстников, желания выпендрится еще нет.

Вот когда они появятся, тогда и начинают курить. Но без тех кто твой "подвиг" и "доблесть" по "достоинству" оценил бы, выкуренная сигарета - пропала в пустую!
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #15 : Мая 31, 2008, 12:46:32 »
Цитировать
курить-то как хочется...

Это уже следующий этап... Немножко не то...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #16 : Мая 31, 2008, 13:41:24 »
Цитата: Exnaton
Втихаря. Но не в одиночку! Они курят только что бы об этом знали другие! Не родители и не учителя, а сверстники например.

У меня было не так. Мне было без разницы, что об этом думают другие...
Был свой тайник для сигарет... Дома курил в форточку или в туалете, сразу же после того, как отец там накурит. Благодаря этой находке родители не скоро заметили то, что их младшенький уже дымит вовсю.

Цитировать
Украсть у папы сигарету,  пыхнуть раз и закашляться, это не курение... Да это любопытство и подражание но это бывает как правило лишь раз так как сигареты оказываются абсолютно не вкусны! А зависимости от сверстников, желания выпендрится еще нет.

Желания выпендриться не было никогда. Курить нравилось, и я это совершенно искренне говорю. Помню, еще мальчишкой иду утром в воскресенье к гаражу за мопедом, чтобы на рыбалку ехать, а в голове одна мысль - покурить, хотя с вечера решил бросить. Мысли, мысли... Вот! Наконец-то сам с собой договорился. Сделка? Ну да, в какой-то мере сделка. Ну и что? Ладно, где-то в гараже, за ящиком с инструментом должна быть папироска отцовская. Она как-то вывалилась на верстаке из пачки, и я ее тогда заныкал. Да, точно, должна сохраниться. Есть! Вот она! Так, теперь огонь. Черт, спичек нет, но это уже фигня. Чуток бензина в баночку, так, начал испаряться, чудненько, два напильника... Хрясь!.. Огонь есть. Брови опалил.. Не важно. Затягиваюсь... Кайф. Все, можно ехать на рыбалку. Хотя, пожалуй заскочу к брательнику (брат старше на год) и четырнадцать копеек у него попрошу, ну хотя бы на приму. Хороших потом добуду. Ну какая рыбалка без сигарет...

Цитировать
Вот когда они появятся, тогда и начинают курить. Но без тех кто твой "подвиг" и "доблесть" по "достоинству" оценил бы, выкуренная сигарета - пропала в пустую!

Не согласен. Ну по крайней мере у меня было все иначе. Мне была по барабану оценка моих действий кем бы то ни было.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2008, 18:07:19 от Vladimir »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #17 : Мая 31, 2008, 14:42:15 »
Мож я и не прав, тогда извините за категоричность...


Хорошо, на мнение других было наплевать. Как тогда начали курить?
В один "прекрасный" день решили - все, буду курить! Преобрели пачку и... процесс пошел...
Так?
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #18 : Мая 31, 2008, 15:03:52 »
Цитата: Exnaton
Мож я и не прав, тогда извините за категоричность...

Не стоит извеняться. Вполне допускаю, что не прав именно я.   Просто очень хочется разобраться в сути проблемы, и я благодарен Олегу за создание им этой темы и вам - за то, что приняли в ней участие.  

Цитировать
Хорошо, на мнение других было наплевать. Как тогда начали курить?
В один "прекрасный" день решили - все, буду курить! Преобрели пачку и... процесс пошел...
Так?

Что ж, расскажу... Хотя не уверен, что это хоть кому-то будет интересно. Ладно.
Итак. Мой стаж курения - более тридцати лет, но тот вечер, когда я выкурил свою первую сигарету, помню прекрасно. До сих пор.  
...


Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #19 : Мая 31, 2008, 15:25:51 »
Vladimir.
Вы что, курите до сих пор?  

30 лет...
Нет, я говорил о первых неделях и месяцах, там как раз играет роль окружение...
Без наблюдателей вероятность возникновения "привычки" курения, ИМХО, ничтожна!
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

 

Последние сообщения на форуме: