Автор Тема: Убеждения и Здоровье  (Прочитано 79647 раз)

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #20 : Июня 11, 2008, 14:40:41 »
Цитата: Oleg
Чтобы расставить все по своим местам, Exnaton должен ответить - являются ли перечисленные болезни - болезнями.
Глистная инвазия. Чесотка. Педикулез (вшивость). ОРВИ. Грипп. Пневмония (воспаление легких). Ангина. Переломы костей. Раны. Травмы. Сотрясение мозга. Думаю хватит.  
Да, да. Болезни.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #21 : Июня 11, 2008, 14:48:20 »
Цитата: Exnaton
Хочу, правда признать что ложные про алкогольные (про наркотические) убеждения ведут не только к физическим расстройствам (интоксикация, цироз...) но и психическим, таким как шизофрения и особенно ее разновидность мазохизм... Вот как раз эти болезни (без кавычек) уже мешают человеку получить правильные убеждения. Переубедить шизофреника трудней... Но к счастью, как правило, они протекают в легкой форме, и как я уже говорил, запасы разума у человека огромные. И да же в этом случае помочь человеку можно только переубеждением.

ОК! Переубеждай! Только вот в чем ты будешь(если согласишься) меня переубеждать?

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #22 : Июня 11, 2008, 14:57:32 »
Цитата: Exnaton
Да, да. Болезни.
Теперь смотри что получается.
Человеку говорят: "Мой руки перед едой", "не ходи в холодную погоду раздетым", "не надо валять в грязи", "не надо прыгать с большой высоты" и т.п.
А у человека от "неправильной программы" приключилось то, что ты сказал является болезнью. Чтобы вылечить эти "болезни" нужно только программу поменять? Только переубедить человека и все?

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #23 : Июня 11, 2008, 15:24:35 »
Цитата: Oleg
Теперь смотри что получается.
Человеку говорят: "Мой руки перед едой", "не ходи в холодную погоду раздетым", "не надо валять в грязи", "не надо прыгать с большой высоты" и т.п.
А у человека от "неправильной программы" приключилось то, что ты сказал является болезнью. Чтобы вылечить эти "болезни" нужно только программу поменять? Только переубедить человека и все?
Нет. Нигде даже намека на это не давал. Но это необходимое условие! (Имеется в виду переубеждение)
Но не заблуждайтесь, не мытье рук - не болезнь, дизентерия - болезнь.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2008, 15:38:06 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #24 : Июня 11, 2008, 16:06:59 »
Цитата: Exnaton
Но не заблуждайтесь, не мытье рук - не болезнь, дизентерия - болезнь.

"не мытье рук" - тоже болезнь, и не перестает быть таковою вне зависимости от того, понимаешь ли и принимаешь ли ты это. Друг Горацио!

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #25 : Июня 11, 2008, 16:10:40 »
Цитата: Exnaton
Причиной - может, самой болезнью - нет.
Хорошо, оставим пока..
 
Цитировать
Вот тут начинается софистика. Неосведомленность, например, не болезнь.
Ничуть.  Если у тебя грипп - то это объективно, не зависимо знаешь ты об этом или нет.

Цитировать
С самого начала это ложные убеждения, еще до первого контакта с наркотиком.
До первого контакта с наркотиком - это любопытсво, и попустительство общества.

Цитировать
Поскальзывание на банановой корке не болезнь
А если человек начнет получать от этого удовольствие и уже не сможет жить не подскальзываясь? Это будет болезнью?

Цитировать
Софистика!
Нет, просто к понятию болезнь надо подходить шире.

Цитировать
Болезни разума, не адекватка, совершенно не то что ложные убеждения!
Это наверное лучше к психиаторам, хотя я думаю тут пересечений гораздо больше чем кажется.

Цитировать
Духовная болезнь? Значит наркоманы люди 2-го сорта. Как воры, лгуны, садисты...
Нет, они просто больны. И их надо лечить. В некоторых случаях - изолировать от общества.

Цитировать
Социальная? Ага, скажите наркоману - вы больны социально.  
Он это и сам знает.

Цитировать
Но можно ли "лечить" отдельного наркомана или преступника от болезни социума?  Только переубеждать и воспитывать!
Опять же, смотря что мы понимаем под термином лечить. Вот молодежь очень быстро соображает, на молодежном слэнге: лечить - это переубеждать и воспитывать!
И я думаю они не далеко от истины...

Цитировать
Все это правильно, но больничный бюллетень на заблуждения не дают.
А для чего вообще дают бюллетень? Его дают для того, чтобы человек с помощью медицины в кратчайшие сроки востановил свою работоспособность (не излечился от недуга, а востановил работоспособность) и снова пошел на работу. Такие вещи как курение на некоторые виды работ практически не влияют.

Цитировать
Если четко осознают что наркомания не болезнь, а комплекс ложных заблуждений, то ее одолеют быстро и эффективно.
Это и болезнь, и комплекс ложных заблуждений (что тоже своего рода болезнь) и результат рекламы, и много чего еще, и решать эту проблему надо в комплексе.
Конечно, хорошо бы донести информационную составляющую до как можно большего числа людей, и эта информация должна тронуть, ну а если тронула - остальное подключиться автоматически. Часто наркоману просто достаточно узнать и осознать, понять что есть наркомания, после чего он скорее всего попытается избавиться от нее.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #26 : Июня 11, 2008, 18:57:16 »
Цитировать
До первого контакта с наркотиком - это любопытсво, и попустительство общества.
Я убежден, что наркоманом, человек становится до физического контакта с веществом наркотика!
Это один из принципиальных моментов!

Прежде чем контактировать с веществом, человек контактировал с наркотиком в виде информации о нем. Общество устроено щас так что эта информация как правило ложна! Человек становится наркоманом по убеждению! Вернее по заблуждению.

Цитировать
А если человек начнет получать от этого удовольствие и уже не сможет жить не подскальзываясь? Это будет болезнью?
Да именно это и станет болезнью! Мазохизмом. Значит, он падает не умеренно! Не культурно!

Вот, например, в обществе курсирует заблуждение ("традиция") "культурно" биться головой об стену. "Так надо", "так принято", и все наши предки бились головой об стену.  "Руси есть веселие головой ап стену бити — не может без того быти". Битье головой об стену полезно, пробежка к стене развивает мускулы, удары головы укрепляют череп, в голову приходят свежие идеи... И вообще это очень приятно, нужно просто пересилить первые 50-70 раз...
Но делать это нужно "культурно", "в меру", по праздникам, с хорошей компанией, об красивую стену...

Вот если биться головой не культурно, не умеренно да тогда это плохо. И некоторые некультурные да не умеренные разбивают голову до сотрясения мозга и потери сознания... Вот им уже биться головой об стену нельзя - это уже больные люди, не нормальные. Вот сидит такой бедолага и грустит глядя на остальных "нормальных" , которым биться головой об стену можно...
« Последнее редактирование: Июня 11, 2008, 18:58:14 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #27 : Июня 11, 2008, 21:14:35 »
Цитата: Exnaton
Я убежден, что наркоманом, человек становится до физического контакта с веществом наркотика!
Это один из принципиальных моментов!

Ну ты задвинул! Так с какого момента человек наркоманом-то становится? Может быть еще в утробе матери? Или раньше, в момент формирования мыслей у родителей? Или еще раньше? Тогда, когда в начале было слово?

Все мужики - ?..
Ну и соответственно, все... - ?..

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #28 : Июня 11, 2008, 21:42:10 »
Цитировать
Ну ты задвинул! Так с какого момента человек наркоманом-то становится? Может быть еще в утробе матери? Или раньше, в момент формирования мыслей у родителей? Или еще раньше?
Прежде чем контактировать с веществом, человек контактировал с наркотиком в виде информации о нем.

Цитировать
Тогда, когда в начале было слово?
Почти. Человек постепенно стает курильщиком, алкоголепийцей  и проч.  наркоманом с детства, по мере накопления соответствующих, пронаркотических - информации, впечатлений и образов. Наступает момент когда все это становится его убеждением. И только потом, возможно даже через несколько лет, он употребит сам яд, уже не информационный, а так сказать материальный.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2008, 21:44:25 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #29 : Июня 11, 2008, 22:04:16 »
Цитата: Exnaton
Прежде чем контактировать с веществом, человек контактировал с наркотиком в виде информации о нем.

Хорошо. Информация, говоришь? Чудненько! Эта информация о наркотике в мироздании существовала всегда? Или нет? Если не всегда, то с какого момента?

Цитировать
Почти. Человек постепенно стает курильщиком, алкоголепийцей  и проч.  наркоманом с детства, по мере накопления соответствующих, пронаркотических - информации, впечатлений и образов.

Где накапливает? А может и накапливать-то нечего, поскольку вся информация уже есть? Всегда есть. Везде есть. На подсознательном уровне в том числе.

Цитировать
Наступает момент когда все это становится его убеждением.

У некоторых - да, другим - по барабану.

Цитировать
И только потом, возможно даже через несколько лет, он употребит сам яд, уже не информационный, а так сказать материальный.

Жуть какая!

Вспомнилось что-то:

- дядя?!!
- Он - не дядя! Он - злой магрибский колдун!
...
- я не хочу...
- я не хочу...
- я не хочу...
- я не хочу...
- мы не хотим!!!
... в четырех направлениях...
... вернулись в исходное в том же качестве?
В новом?


Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #30 : Июня 11, 2008, 22:05:17 »
Цитата: Exnaton
Прежде чем контактировать с веществом, человек контактировал с наркотиком в виде информации о нем.

Нет, не факт.


Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #31 : Июня 11, 2008, 22:21:33 »
Цитировать
Хорошо. Информация, говоришь? Чудненько! Эта информация о наркотике в мироздании существовала всегда? Или нет? Если не всегда, то с какого момента?
А наркоманы существовали всегда или с какого момента?

Цитировать
Где накапливает?
Как где? В голове...

Цитировать
А может и накапливать-то нечего, поскольку вся информация уже есть? Всегда есть. Везде есть. На подсознательном уровне в том числе.
Информация может и есть но она стает известна индивиду постепенно по мере ее поступления и накопления...

Цитировать
У некоторых - да, другим - по барабану.
Ну не всех убедили значит... Как говорится обманывать всех и всегда практически не возможно...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #32 : Июня 11, 2008, 22:22:29 »
Цитата: john
Нет, не факт.
Хм. Да, есть нюансы...
« Последнее редактирование: Июня 11, 2008, 22:24:52 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #33 : Июня 11, 2008, 22:25:10 »
Цитата: Exnaton
И только потом, возможно даже через несколько лет, он употребит сам яд, уже не информационный, а так сказать материальный.

Ты где-то тут писал о статистической предопределенности. Думаю инфа эта не из "Мурзилки" стянута.  
Утверждение твое не претерпит изменений, ежели в виду иметь не эту - "статистическую", а ту - абсолютную?

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #34 : Июня 11, 2008, 22:31:41 »
Цитата: Vladimir
Ты где-то тут писал о статистической предопределенности. Думаю инфа эта не из "Мурзилки" стянута.  
Утверждение твое не претерпит изменений, ежели в виду иметь не эту - "статистическую", а ту - абсолютную?
Что-то я недопонимаю...
Ты имеешь ввиду что фраза в более корректном виде должна быть такой:
"И только потом, даже через несколько лет, он возможно употребит сам яд, уже не информационный, а так сказать материальный."
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #35 : Июня 11, 2008, 23:49:06 »
Цитата: Exnaton
Ты имеешь ввиду что фраза в более корректном виде должна быть такой:
"И только потом, даже через несколько лет, он возможно употребит сам яд, уже не информационный, а так сказать материальный."

И это тоже, но не это главное. Я говорил о проявленных здесь и не проявленных здесь, но проявленных не здесь предопределенностях. Все просто.
Если из этого исходить, то видимо есть смысл в твоем утверждении:

[!--quoteo(post=0:date=:name=Exnaton)--][div class=\'quotetop\']Цитата(Exnaton)[div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Я убежден, что наркоманом, человек становится до физического контакта с веществом наркотика!
Это один из принципиальных моментов![/quote]

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #36 : Июня 11, 2008, 23:54:49 »
Цитата: Exnaton
А наркоманы существовали всегда или с какого момента?

В каком-то смысле всегда.

Цитировать
Как где? В голове...

Где, в голове?

Цитировать
Информация может и есть но она стает известна индивиду постепенно по мере ее поступления и накопления...

Ты не понял. Информация была и есть. Абсолютная. Любые возможные варианты ее изменения предопределены и реализованы.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2008, 23:55:11 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #37 : Июня 12, 2008, 00:02:33 »
Иными словами, ты - наркоман, конченный. В иной реальности.  
А я, в той реальности тебя пытаюсь переубедить.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #38 : Июня 12, 2008, 00:02:50 »
Цитировать
Все просто
Издеваешся?
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #39 : Июня 12, 2008, 00:06:58 »
Цитата: Exnaton
Издеваешся?

Отнюдь. Ты Богу веришь?

 

Последние сообщения на форуме: