Автор Тема: Берестяные грамоты Великого Новгорода  (Прочитано 112217 раз)

Оффлайн alex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #20 : Апреля 02, 2007, 20:34:30 »
Цитата: Таисия
Кстати, из всех ссылок мне ближе всего рассуждения Галковского. Интересный дядечка.

Для Таисии. (от Vladimira)

Очень рад, что удалось хотя бы как-то помочь Вам в Ваших творческих и не только поисках.

Пройдёт годов неповторимый ряд,
И, может быть, в сухой пыли архива
Найдёт полуистлевшую тетрадь
Какой-нибудь Галковский терпеливый…

Мне это напоминает "Суету вокруг дивана", хотя, если все научные изыскания в городе крутятся вокруг чьего-то бизнеса и чьих-то высоких званий - это очень, очень печально.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2007, 23:35:19 от alex »

Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #21 : Апреля 03, 2007, 13:57:44 »
Сообщение удалено Таисией
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:58:09 от Таисия »

Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #22 : Апреля 03, 2007, 14:35:40 »
Сообщение удалено Таисией
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:58:24 от Таисия »

Оффлайн Lneo

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #23 : Апреля 03, 2007, 19:47:09 »
Можете насладиться еще одним трудом Галковского.
Цитировать
"Вспомним слайд из советского диснейленда, любовно обсасывающийся на протяжении десятилетий. Живёт некрасивый прыщавый очкарик - профессорский сын, и весь крепкий, ладный пролетарий - косая сажень в плечах, эдакий "Садко - русский гость", кровь с молоком. Подходит такой "Садко" к интеллигентскому задохлику и говорит: "Ну, а х-ли ты?" Тот смотрит, и действительно думает: "А х-ли это я?" И уступает, задвигается в тень. А добрый молодец идёт на бал в университет, профессорские дочки на нём так и виснут. Ироничный англичанин на этот бред только ухмыляется. Он видит, что пролетарий - выходец из деревни с неизбежными близкородственными скрещиваниями, то есть низкорослый дегенерат. Работает он на гадком заводе, где производственные "вредности". Отсюда к его природной тщедушности и кособокости плюсуется дурная кожа, покрытая прыщами. Питается пролетарий плохо - грубой, вонючей пищей: жирный суп, дешёвая солёная рыба, лук, чеснок, кислая капуста. Зубы не чистит, поэтому они у него гнилые. Да и одежду меняет редко. Остюда запах почти как от крестьянина, главная функция которого заключается в выращивании съедобных растений, которое сопровождается периодическим сбором и разбрасыванием какашек."

Оффлайн Lneo

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #24 : Апреля 03, 2007, 20:11:09 »
Цитировать
Константин Крылов

ЕВРЕИ. Из письма своего бывшего знакомого, ныне проживающего по ту сторону Атлантики. Размышления по поводу сочинений Галковского:

“Я окончательно убедился, что русские так никогда и не поймут, почему им плохо. А ответ простой: их Бог наказал. Как черепаху. Вот и всё.

Есть народы-уродцы, народы больные с рождения. Их, кстати, большинство. Как в дикой природе: на одного здорового оленя - двадцать больных, комолых, хромых. И никто не виноват: бегал олененочек пятнистый, оступился, упал, сломал ножку. И никогда больше хорошо бегать не будет. Почти все народы не уродились. Европейцы и евреи - уродились. И у них всегда все будет нормально. Не потому что они умеют решать какие-то проблемы, а потому что у них кой-каких проблем нет, просто нет и никогда не было. Нет у них проблем и не будет. Все их проблемы - решаемые. А у русских есть проблемы, они сами для себя проблема, они все состоят из проблем, как девчонки из песенки - "из конфет и пирожных, из сластей всевозможных". И никогда они их не решат. Что Бог завязал, человек не развяжет. Это мое твердое убеждение.

А вот европейские и еврейские мальчики сделаны из другого теста. "Из ракушек, из зеленых лягушек". Это вопрос материи - кто из чего сделан.

Русские не уродились. Ну, можно сказать, что их Бог наказал с рождения. Ни за что. Просто так. Евреев он избрал, а русских наказал. Иов вот тоже жаловался (самая мудрая из всей Библии книга), а Бог ему ответил: а кто ты такой, чтобы со мной судиться? Где ты был, когда Я творил мир? То есть творение мира - тоже несправедливость. Можно было бы сотворить и другой мир, а сотворен был этот. А все остальные миры не вышли к бытию.

Русские - уродцы. Русские это всегда про себя чувствовали, поэтому с таким остервенением и сжигали церкви и монастыри после семнадцатого. Бога сжечь, потому что Бог наказал. И поэтому же погромы. Потому что невыносимо видеть своими глазами, как горстка угнетаемых, забитых людей пригинает огромный народ. Таки да, пригинали, и русские ничего не могли сделать. Русские никогда не понимали, что такое вексель. Не потому что глупые, а потому что Бог не дал понять. И подписывали векселя. Когда платить стало нечем, догадались убить тех, у кого были векселя на всю Россию. Вот и вся революция. Русская она была, русская. Правда, легче не стало: теперь Россия в том же абсолютно положении, только владельцы векселей там, куда русским не добраться. Вся разница.

Конечно, это все ужасно. Я по этому поводу не злорадствую совершенно, мне вообще всех жалко. Но жалко у пчелки в попке. Из уродливого ростка выросло могучее уродливое дерево. Но это бесплодная смоковница. Бог ее проклял, и она засохла. Такие дела.

...ты, Галковский, еще некоторые люди должны просто собрать чемодан и уехать, неважно куда. То, что никто из вас этого не сделал, и показывает, что уродство в вас живет и пускает корни. Вы можете жить только среди "персонажей". Такие дела.

...Русские не глупы. У них просто нет какой-то части ума. Ну, как бывает, что нет ноги. Нет ноги, и все тут. Вторая нога - здоровая, руки - дай Бог каждому такие руки. А вот нет ноги. И человек неполноценный. Так и русские. Им Бог ног И не дал.

Тут надо смириться. Галковский это вроде бы понял, и написал, что надо "тихо кончиться". Но потом ему стало неуютно жить с таким пониманием. И он опять начал русскую бодягу: тыр-пыр, мы то сделаем, мы се сделаем. В то время как надо просто всем тихо кончиться, и все тут. Смирится и тихо кончиться. Бог вас не хочет, русские, бог вас не хочет, русские. Бог хочет европейцев, бог хочет евреев, это его дети, это его любимые дети.

Я вот еврей только по отцу (наверное, это плохо). На самом деле я не люблю евреев, я это могу точно сказать про себя, что я их не люблю. В себе я не чувствую ничего еврейского. То есть я вообще не еврей ни в чем, кроме происхождения. Но я всегда чувствовал, что мне везет и еще повезет, а моим друзьям русским - не повезет. Не знаю почему. То есть - Его воля. Так было, так будет.

Перешли, пожалуйста, это Галковскому и другим. Они, конечно, все обидятся и не послушают, но в подкорке - отложится. И когда дело дойдет до погрома (а я уверен, что дойдет) - может, остановятся и сами не пойдут. Потому что поднимать руку на еврея - это на Бога поднимать руку. И не надо думать, что вам нечего терять. Можно потерять последнее: лицо свое человеческое. Русские могут умереть, сохранив лицо. Или умереть как собаки. Такой именно выбор.

Погром убьет последнее - хорошую о вас память среди других народов, которым - жить. Если вы хотите еще как-то зацепиться за бытие кроме как кальдерой, черным пятном, то уйдите тихо, не по-русски, чтобы спустили с лестницы, а по-английски, не прощаясь. Хотя бы сейчас перестаньте быть собой! Или не можете? Тогда хотя бы не участвуйте.

Галковский, конечно, антисемит. И, конечно, пойдет служить первому же еврею, который даст ему денег. Ты тоже антисемит, хотя и более утонченный. Ты можешь сколько угодно это отрицать, но ты не можешь быть другим.”

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #25 : Апреля 03, 2007, 20:50:23 »
"скажи человеку 1000 раз, что он свинья, и он захрюкает"- не помню, чья пословица.
 Мне одинаково неприятны два тезиса- что мы богоизбранныйнарод, и что мы отходы человеческой цивилизации.
 Многотысячелетний опыт существования страны говорит о том, что последний тезис, по крайней мере- неверный.

Оффлайн Lneo

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #26 : Апреля 03, 2007, 21:04:37 »
Цитата: свб
"скажи человеку 1000 раз, что он свинья, и он захрюкает"- не помню, чья пословица.
 Мне одинаково неприятны два тезиса- что мы богоизбранныйнарод, и что мы отходы человеческой цивилизации.
 Многотысячелетний опыт существования страны говорит о том, что последний тезис, по крайней мере- неверный.

О бедном еврее замолвили слово...

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #27 : Апреля 03, 2007, 23:01:54 »
Вообще-то я подразумевал другую нацию и страну.

Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #28 : Апреля 04, 2007, 01:46:50 »
Сообщение удалено Таисией
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:58:42 от Таисия »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #29 : Апреля 05, 2007, 09:55:54 »
Цитата: Таисия
Мы пытаемся обнаружить факты, сопутствующие обнаружению древних рукописей. И пока ясно одно: указаний на то, что какие-либо рукописи были в ходу до Петра I нет.

Приветствую всех! С Вашим утверждением не согласен. Договорился о встрече на следующей неделе с живым участником проведения раскопок в Великом Новгороде в 50-х годах. Информацией поделюсь. Таисия, не совсем понятно Ваше увлечение творчеством Галковского. Есть ряд моментов в его утверждениях абсолютно бредовых, например о природных порогах на реке Волхов, препятствующих налаживанию речных торговых путей, как впрочем и некоторые другие моменты. Как Вы выразились, интересный дядечка. Талантлив безусловно, но при этом, являясь не очень качественным продуктом фидошного самиздата, он, по-моему, закомплексованный неудачник и фигляр.

Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #30 : Апреля 05, 2007, 10:44:12 »
Сообщение удалено Таисией
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:58:56 от Таисия »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #31 : Апреля 05, 2007, 20:22:18 »
Цитата: Таисия
Будет интересно услышать контрдоводы.

Я имею в виду берестяные грамоты. Доказательства я постараюсь найти. Поверьте, мне самому очень хочется получить ответы на многие вопросы.

Цитата: Таисия
Я у него видела утверждение о речных порогах на реке Днепр, проблема которых была решена созданием водохранилищ.

Вы, видимо, просто пропустили Его рассуждения о крайне незначительной вероятности существования "торгового" центра - Великого Новгорода и такой же ничтожной вероятности наличия торговых путей, в частности по реке Волхов.
Ума палата.

Цитата: Таисия
Я что-то особых комплексов у него не заметила. Вы какие комплексы имеете в виду? Мне, наоборот, видится, что это самодостаточный человек, которых в наше время единицы.
Огромный плюс, которого лишены его оппоненты - это то, что все свои суждения он обосновывает и подтверждает фактами.

Плюс огромный, не спорю. А насчет остального, захотите получить информацию, - найдете сами. Я Вам здесь не помошник. Положительных эмоций не гарантирую.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #32 : Апреля 05, 2007, 22:44:37 »
И еще, Таисия, если это Вам интересно:
"...В 1973 - 1982 годах была исследована усадьба и мастерская художника Олисея Гречина, жившего и работавшего на рубеже ХII-ХIII веков. Среди берестяных грамот этой усадьбы около двух десятков заказов на изготовление икон. Летописные свидетельства характеризуют Гречина и как художника-фрескиста. Анализ его берестяных автографов в сопоставлении с надписями фресок церкви Спаса на Нередице позволил сформулировать гипотезу о его руководящем участии в создании этого прославленного ансамбля новгородской фресковой живописи. Важнейшая особенность берестяных грамот - их древность и подлинность. Подлинных памятников письменности XI - XII вв., кроме церковных, практически не сохранилось. До наших дней дошли лишь две грамоты, написанные на пергаменте - Мстислава грамота около 1130 г. и Варлаамова грамота конца XII - начала XIII в. (обе хранятся в Новгороде)..."
« Последнее редактирование: Мая 12, 2007, 18:10:19 от Vladimir »

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #33 : Апреля 05, 2007, 23:51:03 »
Полагаю, что сомнение в подлинности берестяных грамот идёт в русле общего процесса отрицания нашей истории, и вообще русского народа как нации. Начало положил "академик Фоменко", идея с радостью подхвачена и развивается.  "Переосмысливается" не только древняя история, но даже события 60-летней давности- Вторая мировая война. Кака всегда, под сладким соусом "правды". Но првда будет такой, какой  её представит трактователь. И таких трактователей появилось много, растут,как поганки. Ё-моё, уже тошно читать очередные "открытия" новых историков.  Да как мы вообще существовали при тоалитарном режиме, может, вообще нас не было, все сидели в лагерях, а все открытия делали привезённые немецкие учёные? Нет, точно- вышибание памяти у народа о его прошлом- самый лёгкий путь превращения народа в быдло. Знаете, тезис о том, что до 1947 г. грамот не находили ( с намёком на то, что это- фальсификация) легко опровергнуть тем, что их просто НЕ ИСКАЛИ. Так же, как не искали, из чего состоит атомное ядро- пока не понадобилось. И изготовить фальсификацию такого уровня и масштаба- это что-то круче Фоменковских изысканий.. Сейчас уже доказывают, что и американцы на луну не высаживались..

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #34 : Апреля 06, 2007, 00:02:12 »
Цитата: свб
Полагаю, что сомнение в подлинности берестяных грамот идёт в русле общего процесса отрицания нашей истории, и вообще русского народа как нации. Начало положил "академик Фоменко", идея с радостью подхвачена и развивается.  "Переосмысливается" не только древняя история, но даже события 60-летней давности- Вторая мировая война. Кака всегда, под сладким соусом "правды". Но првда будет такой, какой  её представит трактователь. И таких трактователей появилось много, растут,как поганки. Ё-моё, уже тошно читать очередные "открытия" новых историков.  Да как мы вообще существовали при тоалитарном режиме, может, вообще нас не было, все сидели в лагерях, а все открытия делали привезённые немецкие учёные? Нет, точно- вышибание памяти у народа о его прошлом- самый лёгкий путь превращения народа в быдло. Знаете, тезис о том, что до 1947 г. грамот не находили ( с намёком на то, что это- фальсификация) легко опровергнуть тем, что их просто НЕ ИСКАЛИ. Так же, как не искали, из чего состоит атомное ядро- пока не понадобилось. И изготовить фальсификацию такого уровня и масштаба- это что-то круче Фоменковских изысканий.. Сейчас уже доказывают, что и американцы на луну не высаживались..

Цитировать
С точки зрения экономической следует подчеркнуть благоденствие богатейшего русского города того времени — "Господина Великого Новгорода", которому посчастливилось ни разу не попасть в руки врагов восточных и западных.

Ввиду значения в русской истории этой первой варяжской столицы, ее культуры и политической самобытности мы позволим себе вкратце рассказать о Новгороде.

По свидетельству византийских хроник, за сто лет до Рюрика знали уже о "Новом Городе", населенном славянами, торговавшими с греческим колониальным городом Ольвией, находившимся близ нынешней Одессы. Один из торговых путей вел от Оль-вии к Новгороду. Очевидно, до "Нового Города" когда-то существовал и "Старый Город", как предполагают некоторые ученые. Первые строения Новгорода были деревянными, так как камень стоил дорого, а вокруг изобиловали леса. Однако, судя по недавно произведенным раскопкам, древний Новгород имел вымощенные улицы и канализационные стоки уже в XI в., усовершенствования, не существовавшие тогда ни в одном европейском городе.

Летописец, повествуя о призвании варягов, пишет: "Реша Руси чудь, словени и кривичи: вся земля наша велика и обильна" и т.д. Следовательно, в призвании князей участвовали и финны под именем чуди. Историк Беляев говорит, что славяне не обращали финнов в рабство, а принимали их в свое общежитие, одновременно влияя на них нравственно. Путем смешанных браков оба племени настолько сроднились, что в IX в. их общественные интересы стали одинаковыми.

Как столица варяжских князей Великий Новгород превратился в царственный град и для славян и для финнов, причем оба племени пользовались одинаковыми правами (И.Беляев. "Рассказы из русской истории", 1866). Итак, на Севере произошло с финнами то же, что и с варягами на юге — постепенное слияние во единую русскую семью.

С древнейших времен Новгород славился своей торговлей со всем миром. Готские купцы издавна считались лучшими его клиентами, а с расширением Ганзейского союза (XIII-XIV вв.) немцы образовали там собственную общину. На Востоке новгородцы вели оживленную торговлю с хазарами, арабами и болгарами, одновременно с греками и их колониями.

Когда столицей Руси сделался Киев, Новгород стал управляться наместниками Киевских Великих князей, вплоть до смерти Владимира Мономаха. Ввиду княжеских междоусобиц и удельных ссор за Киевский великокняжеский стол главное политическое управление в Новгороде перешло к "вечу", по решению которого стали выбираться князья, угодные городу. Духовенство избирало "владыку" (сперва епископа, затем — архиепископа), которого посылали на утверждение к Киевскому митрополиту.

Древнейший Новгородский монастырь был основан св. Антонием Римлянином. Этот святой родился в Риме в 1067 г. и там изучил латынь и греческий. Желая удалиться от ересей и новшеств, вызвавших Римскую схизму XI в., св. Антоний стал скитаться и в 1108 г. на камне приплыл в Новгород по Неве и Волхову. Приютил его сперва некий купец Готфин (гот из Крыма) и он основал первый Новгородский монастырь, где и скончался. В XII в. св. игумен Вар-лаам основал в десяти верстах от города Хутынский Спасо-Преоб-раженский монастырь. Умер Варлаам в 1193 г.

Великий Новгород владел обширной территорией, разделенной на пять провинций, или "пятин", от Чудовского озера до Ильмени и Вятки, охватывая весь север Руси. Колонизаторами этого великого края были первоначально монахи, а также дружины "ушкуйников" (ушкуй — лодка).
Новгород, присоединенный к Московскому великому княжеству в 1478 г. при Иоанне III, славился великолепием своих храмов и искусством своих мастеров.

Как было сказано, Ярослав Мудрый выстроил в Новгороде знаменитый каменный собор св. Софии на месте, где в 1045 г. сгорел дубовый храм "о тринадцати верхах", поставленный первым Новгородским епископом, св. Иоакимом Корсуняниным в 989 г.

Самым распространенным типом новгородских и вообще северных деревянных церквей была "шатровая" или, как называлась она в летописях и актах: "церковь древяна вверх". Из более чем 150 храмов, выстроенных в Великом Новгороде с XIII по XV век, не считая выстроенных заново, было сто каменных.

Новгородцы особенно умело и блестяще восприняли греческое архитектурное искусство, а также создали самобытную Новгородскую школу живописи.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2007, 01:35:57 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #35 : Апреля 07, 2007, 19:27:28 »
Эдакая напряженность возникла и уменьшилось взаимопонимание. Что бы слегка разрядить обстановку привожу здесь текст одной из многих Новгородских сказок.

Цитировать
Што жаланны вы мои, в городу-то у вас на водицу-то шопчут? Слыхали про то, али нет? Наговорной та водица прозываетца, и во кака целевна та вода-матушка! Ото всево помогает. Да вот постой-ко, погоди — не далеко ходить — про себя скажу, как мни-ка этака-то водица помогла. Да вить как помогла-то. Лучше не надобно. Да вот послушайте-ко, как дело-то было...

Это я со стариком-то со своим смолоду-то жисть куды как ладно прожила. А вот под старость-ту и приключись с ним што-то неладное — такой поперешной старичишка стал — не приведи господи. Ты ему так, а ен те этак. Ты ему слово, а ен те — два... Ну, да уж и я-то, родны вы мои, удала была — ен два — а я пять, ен пять, а я десять... Так и такой-то вихорь у нас, бывало, завьетца — хоть святых вон выноси... А разбиратца начнем — виноватово нет!

— Да с чево бы это у нас, старуха. А?!

— Да вить все ты, неладной, поперешной... все ты!..

— Да полно-ко! я ли?!! Не ты ли?! с долгиим-то языком.

— Не я, да ты...

— Ты, да не я. Да и упять пошло-завилось, по всем углам шарахает. И до тово дошодцы было, жаланны вы мои, как это утречком старик с печи ноги-то спущает, и пошло... и пошло... хоть из избы вон беги.

Да спасибо — одна старушоночка надоумила. Так бобылочка, этак изобочки через три от нас жила... Слухала это ена, слухала, да и говорит:

— Маремьянушка, што это у тя со стариком-то все нелады да нелады? Да сходила бы ты, матушка, к старцу-то на гору. На водицу старец шопчет... людям-то помогает... Быват, и тебе поможет.

«А и впрямь,— думаю,— пойду-ко схожу, никто, как Господь...»
Пошла этта я к старцу-то. Гляжу — стоит келейка однооконненька. Я этта в оконышко-то постукотала, и вышел старец-то. Низенький этакой... щупленькой, седа бородушка клинуш-ком...

— Што, грит, раба, надобно?..

— Да вот,— говорю,— батюшко, помоги... Этаки-то у нас нелады со стариком...

— А пожди,— говорит,— маленько... И вынес он, матушки вы мои, водицы в ковшичке, да при мне на эту водицу-то и пошоптал... Вот с места не сойтить, не лгу... Хрест наложил, вылил водицу в сткляницу, да и говорит:

— Вот, раба, как домой-то придешь, да зашебаршит у тя старик-то, а ты водицы-то и хлебни, да не плюнь, не глони, а с Иисусовой-то молитвой и держи в роту-то, покеды он не угомонитца... все ладно и будет...

Поклонилась я старцу, сткляницу-то взяла, да домой. Тольки это ноженьку-то за порог занесла, а старик мой и себя не помнит. А он у меня, покойник, куды как охоч до чаю был. Уж не пропусти с самоваром ни минуточки, а я у старца-то и позапозднилась... Вот этта ен с печи-то...

— Уж эти мне бабы, стрекотухи прокля-тушшии!.. пойдут, да и провалятца...

А я, матушки вы мои, водицы-то и хлебнула, да как старец-то сказывал — не плюну, не глону, с молитвой-то Иисусовой и держу ею в роту-то... Гляжу — замолчал мой старик-то! Это слава тебе Господи — водица-то кака целевная. Это я сткляницу-то за божницу, а сама за самовар, да и загреми трубой. А у старика-то глазы на лоб полезли, себя не помнит:

— Эко неладная-то... не тыим концом руки-то воткнуты...

А я упять за водицу... хлебнула... держу... замолчал, вить, старик-то мой...

Да што ты скажешь, родимы вы мои, и пошла у нас тишь да гладь, да божья благодать!.. Ен за ругань, а я за водицу... Да и слава те Господи! Все пошло, как по- писанному...

Так эво, жаланны вы мои, што водица-то делает... А старик-то мой, покойник, коса сажень в плечах, росту страшенново... Вот эфту притолочину лбом-то вышиб бы... И этаконький-то глоточек таку-то махинищу сдярживал...

Вон оно сила-то кака в водице-то энтой самой наговорной.

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #36 : Апреля 07, 2007, 22:01:59 »
Нашёлся ещё один источник переписывания истории. Это- наша премудрая Дума. Приняли закон о "знамени Победы". По этому закону на Знамени осталась только звезда, а серп и молот- выкинуты. Совет Федерации завернул назад этот закон (хоть что-то разумное сделал). Так дума решила собрать кворум для преодоления вето Сов.Фед.Не знаю пока, удалось им это, или нет.
 Маразм- это слишком мягко сказано.
Мотивировки изменения Знамени- это, дескать, копия. Ну, не мудаки после этого представитель президента, проталкивающий этот закон, и все, кто это поддерживает? С коих пор после удаления элементов изображения новодел стали называть копией подлинника? Этак через несколько лет в новых фильмах наши бойцы будут ходить в атаку под развевающимся триколором, под которым в ВОВ ходили предатели Родины- власовцы. Воевавшие на стороне Гитлера.
 Ещё любопытный факт. Советская власть не делала "копий" победных знамён царской России. Стяги сохранялись как подлинники, и не редактировались в угоду политической позиции. Даже двуглавых орлов- символ самодержавия- не удаляли со штандартов.
Ну, так откуда идёт задание на переписывание истории?
Совет Федерации отклонил закон еще в прошлую пятницу. Сенаторы возмутились тем, что депутаты предложили убрать со Знамени Победы изображение серпа и молота. Вместо него на красном полотнище с обеих сторон будет красоваться белая пятиконечная звезда. Тогда спикер Совфеда Сергей Миронов заявил, что, как сын фронтовика, не может поддержать закон, против которого выступают ветераны.
На заседании в пятницу выяснилось, что протесты сенаторов депутатов не впечатлили. «Сейчас отказываться от собственной позиции было бы недальновидно, – заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. – Эту тему мы обсуждаем уже давно, спорить можно до бесконечности, мы свою точку зрения уже сформировали». Позиция народных избранников оказалась настолько твердой, что им не составило труда преодолеть вето Совета Федерации (две трети палаты. – Ред.).

Всё, со Знаменем Победы можно распрощаться.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2007, 23:22:56 от свб »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #37 : Апреля 07, 2007, 22:10:48 »
Переписывание истории

Цитировать
Метод эффективен в длительной перспективе, когда требуется постепенно сформировать нужное мировоззрение. Чтобы «промыть мозги» целому обществу, совершить над ним крупную программу манипуляции и отключить здравый смысл нескольких поколений, надо, в первую очередь, разрушить историческую память. Современные технологии манипуляции сознанием способны разрушить в человеке знание, полученное от реального исторического опыта, заменить его искусственно сконструированным «режиссером». Искусственно сформированная картина исторической действительности передается отдельным индивидам с помощью книг, лекций, радио и телевидения, прессы, театральных представлений, кинофильмов и т.д. Таким образом строится иллюзорный мир, который воспринимается как настоящий. В результате всю реальную жизнь человек может воспринимать как неприятный сон, а те химеры, которые ему внушает пропаганда, реклама и масс-культура, введя его в транс, воспринимает как реальность.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #38 : Апреля 07, 2007, 22:40:49 »
Цитировать
Еще одной популярной темой сегодня является переписывание истории Второй мировой войны. Посмотрев американские блокбастеры, вы, наконец, поймете, что хребет нацизму был сломан не в Сталинграде и под Курском, а во время спасения из плена американского рядового Райана. А в суперфильмах «Сталинград» (1994) и «Враг у ворот» (2001) вы увидите, как благородные и цивилизованные немцы мужественно сражаются против русских дикарей и, в общем, выходят в Сталинграде победителями. Причем немцы, оказывается, были все как на подбор антифашистами, «просто они честно выполняли свой воинский долг». К. Лох, английский кинорежиссер, сказал однажды: «Важно, чтобы история писалась нами, потому что тот, кто пишет историю, контролирует настоящее».

Результат очевиден: сегодняшние познания Второй мировой войны у среднестатистического жителя Запада хорошо иллюстрирует следующий диалог. Вопрос: «Знаете ли вы, сколько американцев погибло во Второй мировой войне?» Ответ: «О, очень много. Я бы сказал... Пятьдесят тысяч, думаю...». «А сколько русских?» «Ну, не знаю... Но, конечно, не так много как американцев.» «Почему вы так думаете?» «Ну, они присоединились к нам только в самом конце войны... Разве нет?»

Успехи западной пропаганды на этом поприще столь значительны, что должны обеспокоить общественность в государствах с «незападным» типом культуры. Так, на вопросы, кто впервые создал атомную электростанцию, атомный ледокол, искусственный спутник Земли, самую мощную ракету-носитель, корабли на подводных крыльях и воздушной подушке, вывел человека в космос, одержал решающую победу во Второй мировой войне, значительная часть российской (!) молодежи называет... Соединенные Штаты. (Наверное, иначе и быть не может после того, как по российским экранам с большим успехом прошел голливудский блокбастер «Армагеддон» (1999), где российский космонавт изображен законченным чудаком с ощутимой долей придури, разгуливающим по орбитальной станции в шапке-ушанке и ремонтирующим бортовые компьютеры с помощью кувалды.) Список таких псевдодостижений Запада можно продолжать до бесконечности. В это же время некоторые свои действительные достижения на Западе почему-то не афишируют. Например, приоритет изобретения атомной бомбы, а затем ее испытания на мирных жителях Хиросимы и Нагасаки. (Кстати, сегодня 30% молодых японцев искренне считают, что эти города и их население истребили русские, сбросив атомные бомбы, а американцы самоотверженно спасали пострадавших.)

Цитировать
Нашёлся ещё один источник переписывания истории. Это- наша премудрая Дума. Приняли закон о "знамени Победы". По этому закону на Знамени осталась только звезда, а серп и молот- выкинуты.

Уроды. И сами амнезисты и насаждают скверну эту в головы молодежи.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берестяные грамоты Великого Новгорода
« Ответ #39 : Апреля 08, 2007, 00:58:26 »
Ребята, а что будет когда мы, я имею ввиду тех кто жил в СССР, уйдем? Если уже сейчас все повернуто с ног на голову? Надо ведь реально что-то делать. СССР - нет, скоро не будет и истории СССР, и даже символику вон уничтожают. А что дальше? Тысячелетний обрубок истоии России сократиться до последних 15 лет?

 

Последние сообщения на форуме: