Автор Тема: П.К.Иванов  (Прочитано 34456 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« : Апреля 25, 2007, 22:35:52 »
"... Я миллионер здоровья", - говорил он, "но вот других надо спасать, болезней дюже много развелось в народе. Лекарства не помогают, сытая еда и теплая одежда не спасают. Наоборот: болезни как раз и любят обжору, лежебоку, лентяя, развратника, который тепло кутается, много ест, долго спит, ездит на машинах. Он надеется на таблетки, на уколы, а тело то у него изнеженное, гнилое, тухлое....Таких болезни любят, ох как любят, часто посещают. Он думает: я большой начальник, сильные лекарства достану, к самому академику на прием пробьюсь. Ан нет, не спасет лекарство, лучший спец не спасет! Чем он вооружен? Таблеткой, ланцетом, химией, облучателем. А надо истиной окружиться, вернуться к естеству, к матери-природе. Земля, вода, солнышко, воздух, мороз - вот истинное спасение. И еще ходить больше, бегать. Болезни наши - учителя, они толкают к разуму, пробуждают нас, заставляют что-то делать, искать, находить. Надо нам что-то делать, иначе все будем болеть, умирать во цвете лет. А кто же нас обихаживать будет? Я ж нашел такое средство, что лекарства не нужны. Дешево! Просто! Берите мой метод..."

            Вот он. Его принято называть "Детка":

1. Два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе стало хорошо. Купайся, в чем можешь: в озере, речке, в ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды, с пятницы ( 18-20 часов ) до воскресения ( 12 часов ). Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держись хотя бы сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего тела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.

6. Люби окружающую природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому - это твое здоровье.

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье - здоровайся со всеми.

8. Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты обретешь в нем друга и поможешь делу мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа!

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но самое главное - делай.

12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

Оффлайн Лена

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Репутация: +0/-0
    • http://espejo.forum24.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #1 : Апреля 26, 2007, 16:01:57 »
«...Кришне повезло больше всего. Кришнаизм я не практиковал. Сейчас мне точно известно, что, в связи с этим, повезло не Кришне, а мне... А вот, с Порфирием Ивановым необходимо разобраться подробней. В период обливаний холодной водой и хождения зимой без шапки, я ощущал умеренные головные боли. Внутри головы образовался некий болезненный шар, который, при резких движениях, отдавал пугающей резью. Речь идёт о воспалительных процессах в головном мозге, в связи с подобными закалками-переохлаждениями и оздоровлением по Иванову. А мой приятель, в результате этой же практики, умер от менингита…  

Почему-то, с некоторых пор, начало слабеть от ежедневных обливаний и сердце. Оно периодически ныло и болезненно сжималось. Под глазами появились тёмные круги. Стала сухой, шелушилась и трескалась кожа, она потеряла эластичность.

Помню, по этому поводу, я приехал на консультацию на Проспект Мира к женщине-врачу, которая сама практиковала «детку» по Иванову и внедряла в традиционную медицину его оздоровительно-закаливающие наработки.

Она мне сказала, что учение требует веры и что необходимо продолжать практику с одновременной просьбой-обращением к Учителю о здоровье...

Выходя из её кабинета, я обратил внимание на зимние женские сапоги этого врача, которые стояли у порога. Своей формой они повторяли, копировали объём ног хозяйки, но в них было ещё нечто большее.

Они впитали, запечатали сознание своего владельца – сапоги стали живыми существами! – и я мгновенно «считал» с этой обуви информацию.

Сознание «ивановки» было каким-то упрямым, «казарменным», циничным, бездушным, шизоидным и грубым. Полностью отсутствовали доброта, мягкость, женственность.

Тем не менее, преданный Иванову, я был готов последовать авторитетному совету врача и продолжать свою практику. Но сердце никак не пускало...

Передо мною стали подниматься и набирать свою мощь пока ещё неясные пугающие формы некого тёмного, с размытыми контурами, чудовища – оборотня сознания, демона разрушения. Он стал наваливаться в мою сторону и загораживать дорогу вперёд.

А достижений и новых духовных подвигов, в рамках учения Иванова, очень хотелось.

Своим зимним босохождением я основательно застудил мочевой пузырь и стал хронически урологическим больным.

От сухих голоданий я, как-то неожиданно для себя, обнаружил, что сильно разрушил эмаль моих, прежде здоровых зубов. Начали кровоточить дёсна.

Периодически случались расстройства желудочно-кишечного тракта. А моя знакомая, уже через неделю занятий по Иванову, загремела в больницу на целый месяц с воспалением почек...

« Последнее редактирование: Мая 02, 2008, 01:51:52 от john »
Человек из огромного вороха информации выхватывает то, что соответствует его мировоззрению… на данный момент, и достраивает свою точку зрения железобетонными аргументами.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #2 : Апреля 26, 2007, 16:31:34 »
Цитата: john
Я ж нашел такое средство, что лекарства не нужны. Дешево! Просто! Берите мой метод..."[/i]

Я бы тоже не стал бездумно следовать всем советам Иванова. Хотя, кое-что из его рекомендаций взять на вооружение стоит.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #3 : Апреля 26, 2007, 18:15:54 »
Цитата: Лена
А вот, с Порфирием Ивановым необходимо разобраться подробней. В период обливаний холодной водой и хождения зимой без шапки, я ощущал умеренные головные боли. Внутри головы образовался некий болезненный шар, который, при резких движениях, отдавал пугающей резью. Речь идёт о воспалительных процессах в головном мозге, в связи с подобными закалками-переохлаждениями и оздоровлением по Иванову. А мой приятель, в результате этой же практики, умер от менингита…

С дуру можно и ... сломать.

Цитировать
Она мне сказала, что учение требует веры и что необходимо продолжать практику с одновременной просьбой-обращением к Учителю о здоровье...

Ну у последователей, как мы уже неоднократно убеждались - свои тараканы в голове, причем гораздо больше чем к того, за кем они следуют

Цитировать
Выходя из её кабинета, я обратил внимание на зимние женские сапоги этого врача, которые стояли у порога. Своей формой они повторяли, копировали объём ног хозяйки, но в них было ещё нечто большее.
Они впитали, запечатали сознание своего владельца – сапоги стали живыми существами! – и я мгновенно «считал» с этой обуви информацию.

А вот с этим автору лччше обратиться к психологу, возможно это начальная стадия шизофрении или просто расстройство от многолетних практик непойми-чего.


Хорошо, что вы воспринимаете учение Иванова критически, это радует. Но давайте попробуем разобраться, по пунктам:


1. Два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе стало хорошо. Купайся, в чем можешь: в озере, речке, в ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.


Не вижу в чем тут проблема, холодный (или контрастный) душ - вещь полезная сама по себе, конечно, если с дури в прорубь - хорошего будет мало, а вот постепенное закаливание практикуется многими - отзывы в основном положительные.


2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.


Здесь тоже не видно ничего плохого, правда в рамках города выглядет это слишком экстравагантно, но в деревне, да после бани в снег - милое дело.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.


Просто, ясно, абсолютно точно.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды, с пятницы ( 18-20 часов ) до воскресения ( 12 часов ). Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держись хотя бы сутки.


Разгрузочный день. Многие еще во времена СССР его активно практиковали - никто не умер.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего тела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.


Несколько ритуально, но особых проблем я тут тоже не вижу. Да и вообще, кислорода покурить на природе - милое дело. Но опять же в городе - проблематично.

6. Люби окружающую природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому - это твое здоровье.


С первой частью согласен полностью, да и то что плевать вокруг плохо - тоже (неприятно видет заплеваные лифты, подъезды и тп), как это относится к здоровью - не знаю, но было бы интересно послушать мнения специалистов.

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье - здоровайся со всеми.


Меня этому в школе учили, хуже - не стало.

8. Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты обретешь в нем друга и поможешь делу мира!


Да и тут возразить собственно нечего, люди должны помогать друг другу.

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.


Тоже самое исповедуют все религии мира, да и любой нормальный человек понимает, что все перечисленное плохо.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа!


Если верно то, что тело человека - это то что человек есть, то вероятно также верно и то, что человек это то, что он о себе думает.

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но самое главное - делай.


Ну нечего возразить!

12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.


Собствеено этим мы на форуме и занимаемся, рассказываем и обсуждаем разные вещи, которы могут оказаться полезеыми любому нормальному человеку.


А вообще мысль такая,  раз человек доказал собственным опытом, что некоторые его жизненные принципы помогли пережить ему довольно экстремальные периоды в жизни и при этом остаться здоровым - то я думаю, логично быдет прислушаться к этим советам, попытаться проанализировать их, отбросить лишнее, а полезное попытаться испоьзовать.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #4 : Апреля 26, 2007, 18:17:49 »
Цитата: Vladimir
Я бы тоже не стал бездумно следовать всем советам Иванова. Хотя, кое-что из его рекомендаций взять на вооружение стоит.

так никто и не призывает, но проанализировать рекомендации думаю все-таки стоит.

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #5 : Апреля 26, 2007, 23:20:45 »
Моё мнение- принципы П.Иванова наиболее естественны из всех систем оздоровления. Хотя.. слышал о последователях...как сказать мягче.. слишком ортодоксальных. Надо дополнить "Детку" ещё одним советом- не сотвори себе кумира.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #6 : Апреля 27, 2007, 00:18:18 »
Цитата: свб
Надо дополнить "Детку" ещё одним советом- не сотвори себе кумира.

Затем убрать три пункта детки и изменить еще парочку и получим закон Моисея

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #7 : Апреля 27, 2007, 00:49:45 »
Фи, какой Вы ехидный! Эти Моисеевские законы.. Все про них трындят, и никто не исполняет. Ну совсем по-русски- Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #8 : Апреля 27, 2007, 01:02:12 »
Цитата: свб
Фи, какой Вы ехидный! Эти Моисеевские законы.. Все про них трындят, и никто не исполняет. Ну совсем по-русски- Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.



Да, ладно. Это шутка была. На самом деле интересно было бы послушать людей, которые реально практикуют сей метод. Причем желательно не фанатов, которые уже из учения религию сделали, а нормальных людей, придерживающихся рекомендация П.К.Иванова.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #9 : Мая 08, 2007, 03:57:29 »
Цитата: john

Да, ладно. Это шутка была. На самом деле интересно было бы послушать людей, которые реально практикуют сей метод. Причем желательно не фанатов, которые уже из учения религию сделали, а нормальных людей, придерживающихся рекомендация П.К.Иванова.

И желательно чтобы были психически здоровыми.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #10 : Мая 16, 2008, 16:01:57 »
Как надо закаляться - не вопрос. Для этого нужны холодная вода и рвение, считает подавляющее большинство аборигенов нашей северной страны. Однако после водных процедур многие не закаливаются, а закашливаются.

Нагревайся, если хочешь быть здоров!
Закаливание - это укрепление иммунитета. А привыкание к холоду - это стресс, который ведет к потере иммунитета. Иммунитет - способность организма противостоять микробам и бактериям, вылавливать их и уничтожать. Для этого в крови у человека есть иммунные клетки (лейкоциты и лимфоциты). Чем эти клетки двигаются быстрее, тем эффективнее они справляются с бактериями. То есть иммунитет зависит не от навыка лежать в холодной ванне, а от скорости передвижения иммунных клеток. Мобильность этих клеток, в свою очередь, зависит от температуры тела. При охлаждении они теряют быстроту, становятся неповоротливыми, а вот бактерии, те продолжают размножаться с неимоверной быстротой - проворнее, чем иммунные клетки могут их уничтожить. Когда мама в ужасе говорит ребенку, что у него ледяные руки и он теперь простудится, она права. Чтобы не болеть, надо организм не охлаждать, а нагревать.
Именно нагрев способствует выработке иммунитета. Но многие отказываются это понимать. Сегодня появляются теории: мол, для укрепления иммунитета надо постепенно (день за днем или неделя за неделей) убавлять температуру охлаждающей воды на один градус. Не так давно эта методика утверждена Минздравом и стала обязательной для детских садов. В  итоге тело охлаждается, и ребенок не закаливается, а заболевает. Когда с этим столкнулись в детских садах, то быстро оценили «эффективность» предлагаемой методики и по возможности стараются ее не применять. Традиционные методики закаливания давно известны. Суть их  не в снижении иммунитета охлаждением, а в увеличении иммунитета через разогрев.
Разогреваться можно двумя способами. Первый - глубокие прогревания. Он пользуется славой многие тысячелетия и называется баней. Особенно эффективна в этом плане так называемая банька по-черному. Здесь тело греется не только от конвекционного тепла, но и от излучения камней. Второй способ: кратковременное охлаждение с последующим реактивным разогревом. Все знают: после обливания стылой водой тело горит. Это и есть разогрев для увеличения иммунитета. Усилить его можно стремительным чередованием тепла и холода. Лучшее место для подобных процедур - опять же баня (желательно около реки, покрытой льдом). Когда распаренное тело окунаешь в прорубь, а потом опять мчишься в парилку, то чувствуешь себя заново рожденным. Поэтому баня испокон веков была универсальным средством от любых недомоганий и от старости. По той же схеме применялись именитые крещенские обливания: после холодной процедуры тело быстро нагревали стопкой изнутри, растиранием и теплым одеянием снаружи.
Немного о Порфирии Иванове. 10–20 лет назад следовать примеру Иванова было приметой мудрого отношения к своему здоровью, к жизни и чуть ли не правилом хорошего тона, но мало кто знает, что в молодые годы уважаемый Порфирий Иванов страдал психическим расстройством. Врачи вынуждены были прибегнуть к семикратной инсулиновой шокотерапии - одному из самых радикальных методов психиатрической «коррекции». После этого Порфирий выписался из больницы и принялся бегать босиком по снегу, окатываться ледяной водой, так как, по-видимому, утратил холодовую чувствительность. Его последователи, к сожалению, об этом ничего не знают и, пытаясь уподобиться учителю, нередко простужаются.
Закаливание - это не столько холод, сколько психологическое удовлетворение. Ученые сегодня находят много подтверждений тому, что внутренние процессы обусловлены нашим желанием (или нежеланием) ставить над собой какие-либо опыты. То есть, грубо говоря, если человек уверен, что купание в ледяной реке мобилизует, например, иммунную систему, то это и произойдет. По крайней мере сначала психологический эффект будет очень заметен. Но… сам гуру на закате жизни маялся тяжелым ревматизмом ног, а лег в могилу, имея рак 4-й степени. Причину этих недугов эксперты не определяли. Но, полагаю, она кроется в той самой уникальной адаптации к холоду. Поэтому-то многие последователи Порфирия Корнеевича останавливаются на секундных обливаниях с последующим интенсивным растиранием. Но если норовят идти за Ивановым до конца и мужественно тренируются, то заболевают. Все это говорит о том, что пора отвергнуть многочисленные заблуждения, навязанные оздоровительной макулатурой.

Р. МИНВАЛЕЕВ.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #11 : Мая 17, 2008, 02:30:15 »
Цитата: Vladimir
Как надо закаляться - не вопрос.
После этого Порфирий выписался из больницы и принялся бегать босиком по снегу
Все-таки более ценного ресурса у человека, как само здоровье не существует.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #12 : Мая 17, 2008, 13:56:30 »
Довольно противоречивая информация о моржевании в сети присутствует. Так вредно оно все же, или полезно?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #13 : Мая 17, 2008, 14:03:04 »
Цитата: Vladimir
Довольно противоречивая информация о моржевании в сети присутствует. Так вредно оно все же, или полезно?

Хороший вопрос.

Вот еще интересная инфа, неоднократно попадалось, что с понижением температуры тела - замедляется обмен веществ, и как следствие увеличение (теоретически) продолжительности жизни что-то там чуть ли не в два раза с каждым сминусованым градусом, у ученых были даже идеи как-то "подкрутить" биотермостат с 36,6 ну хотябы до 35. Если это верно, то продолжительность жизни моржей должна быть хоть немного но выше. Интересно как на самом деле.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #14 : Мая 17, 2008, 14:25:12 »
Цитата: john
Вот еще интересная инфа, неоднократно попадалось, что с понижением температуры тела - замедляется обмен веществ, и как следствие увеличение (теоретически) продолжительности жизни что-то там чуть ли не в два раза с каждым сминусованым градусом, у ученых были даже идеи как-то "подкрутить" биотермостат с 36,6 ну хотябы до 35. Если это верно, то продолжительность жизни моржей должна быть хоть немного но выше. Интересно как на самом деле.

Да, очень интересно, но, как я уже отметил, очень много противоречий. Вот об однозначной пользе русской бани, включая практику температурного контраста, пишут многие.
Хотя, вполне вероятно, что есть и критики, но я таковых пока не вычислил.
Что касается моржевания, то пока долголетие с ним связывают немногие.  

Оффлайн Лена

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Репутация: +0/-0
    • http://espejo.forum24.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #15 : Мая 17, 2008, 21:03:29 »
Цитата: john
Хороший вопрос.

Вот еще интересная инфа, неоднократно попадалось, что с понижением температуры тела - замедляется обмен веществ, и как следствие увеличение (теоретически) продолжительности жизни что-то там чуть ли не в два раза с каждым сминусованым градусом, у ученых были даже идеи как-то "подкрутить" биотермостат с 36,6 ну хотябы до 35. Если это верно, то продолжительность жизни моржей должна быть хоть немного но выше. Интересно как на самом деле.
Вполне справедливая информация. Только при этом моржи должны все время оставаться в холодной воде, что на практике может привести к переохлаждению и отмиранию живых тканей тела. При выходе из воды метаболизм резко возобновляется с удвоенной силой, что приводит к резкому очистительному эффекту и оздоровлению. Но вот на долголетии не может положительно отразиться, так как сжирает преждевременно жизненный потенциал.

Vladimir, была очень тронута Вашими словами в теме о динозаврах. Очень рада тому, что не держите на меня зла. Если нанесла Вам душевную травму, то только лишь в ответ на Ваш стиль общения. Приношу свои глубочайшие извинения. Заранее благодарю!
Человек из огромного вороха информации выхватывает то, что соответствует его мировоззрению… на данный момент, и достраивает свою точку зрения железобетонными аргументами.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #16 : Мая 17, 2008, 21:20:28 »
Цитата: Лена
Вполне справедливая информация. Только при этом моржи должны все время оставаться в холодной воде, что на практике может привести к переохлаждению и отмиранию живых тканей тела. При выходе из воды метаболизм резко возобновляется с удвоенной силой, что приводит к резкому очистительному эффекту и оздоровлению. Но вот на долголетии не может положительно отразиться, так как сжирает преждевременно жизненный потенциал.

Иными словами, моржевание - вещь скорее вредная, нежели полезная.

Цитировать
...то только лишь в ответ на Ваш стиль общения.

Согласен. Заносит порою, но повторю все же - не со зла.
Рад, что вы меня поняли, Лена. Спасибо.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #17 : Мая 17, 2008, 21:50:31 »
Кстати, Лена, а у вас нет случайно ссылок на подтвержденные (не спорные, по крайней мере) методики закаливания организма?
Очень уж интересный вопрос. Я прежде всего о внуке думаю, поскольку время идет, а начинать закалять организм, вероятно еще с детства нужно. Дети хлипкие сейчас рождаются. Почему именно так дело обстоит, понятно, но меры безопасности все же принимать следует. На мой взгляд.

Оффлайн Лена

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Репутация: +0/-0
    • http://espejo.forum24.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #18 : Мая 17, 2008, 23:52:37 »
Самое главное - не вгонять ребенка в стрессовую ситуацию. Чем радостнее и естественнее ребенок воспринимает закаливающие процедуры, тем здоровее и счастливее становится.
Вот одна неплохая на мой взгляд статья: http ://www.danilova.ru/publication/zakalka_02.htm
« Последнее редактирование: Мая 18, 2008, 02:13:32 от Oleg »
Человек из огромного вороха информации выхватывает то, что соответствует его мировоззрению… на данный момент, и достраивает свою точку зрения железобетонными аргументами.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
П.К.Иванов
« Ответ #19 : Мая 18, 2008, 02:17:51 »
 
Смотрю на вас и любуюсь!
 

 

Последние сообщения на форуме: