Автор Тема: Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139  (Прочитано 20560 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« : Ноября 19, 2009, 03:59:02 »
(!) Достаточно подробно как установить Ubuntu написано на сайте: http://ubuntologia.ru/installation

Здесь я приведу лишь фрагмент статьи и личный опыт.

Для начала нужно создать загрузочный диск, для этого надо записать на CD вот этот образ: ubuntu-9.10-desktop-i386.iso

Следующим шагом лучше всего подготовить винчестер, освободив на нем место под систему, если на винте уже установлена система (например как у меня, WinXP) - то установить ubuntu можно на свободный раздел, если диск не разбит - то разбить его, например с помощью Partition Magic. В общем цель получить как минимум да раздела, один с уже установленной системой (если нужна), второй (от 15 Гб и выше) совершенно чистый. Если установка осуществляется на чистый винт и других систем на планируется - можно сразу переходить к установке.

Итак, шаг первый - Загрузка с записанного загрузочного диска.



и выбираем русский язык (или тот, который вам ближе) и жмем ввод



Перед тем, как начинать установку, я рекомендую проверить диск. Выбираем пункт меню "Проверить CD". Появится надпись "Checking integrity, this may take some time"

Ничего не делаем пока не появится окно:



c надписью: "Check finished: no errors found". Если хотя бы одна ошибка была найдена - смените диск или запишите образ заново.

Все, нажимаем любую кнопку и отправляем комп на перезагрузку.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 16:53:44 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #1 : Ноября 19, 2009, 17:41:34 »
Начинаем установку

Выбираем пункт меню "Установить Ubuntu".



По прошествии некоторого времени, когда закончится загрузка, запускается программа инсталляции.
Выбираем язык установки и жмем далее.



Выбираем город, в котором находимся.



Выбор раскладки клавиатуры (Можно проверить раскладку в специальном поле снизу):



Если у вас нестандартная раскладка клавиатуры - выберите соответствующий тип в списке справа.
Внимание! Во время установки и до тех пор, пока вы не изменили параметры клавиатуры, переключение между языками происходит через нажатие клавиш Alt + Shift.

Подготовка разделов на жестком диске



Немного о разбивке я написал в самом первом посте, если у вас все сделано так и есть совободное место, то идем дальше.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #2 : Ноября 19, 2009, 17:59:24 »


Перед вами несколько вариантов. Используйте функции автоматической разбивки диска на свой страх и риск. Мы же будем рассматривать разбивку разделов вручную и контролировать весь процесс.



Создание таблицы разделов

Этот пункт описывает действия, которые вам нужно выполнить только в том случае, если вы купили абсолютно новый винчестер и на нем даже нету таблицы разделов. (У меня винт уже был разбит, привожу этот пункт только потому что в начале упомянул об установке на абсолютно читсый диск). Также его можно использовать, если вы хотите полностью удалить все данные с жесткого диска и сделать разметку "с нуля". Если эти пункты к вам не подходят  - переходите к следующему разделу.

На рисунке выше мы видим название устройства и больше ничего (кроме того случая, когда вы хотите удалить все разделы, в этом случае выделите устройство).



Выделяем наше устройство и жмем "Новая таблица разделов".



Как я уже сказал выше, делайте это в том случае если винчестер новый и не содержит данных. В противном случае все данные будут удалены.

Создание новых разделов


Итак, у нас есть свободное место. Настало время создать разделы, который будет использовать Ubuntu. Разделов должно быть как минимум два. Один из разделов будет использоваться как обычно, на него будут скопированы файлы, он будет использоваться пользователями, также, как и обычные диски в Windows.

Второй раздел - специфический. Это раздел подкачки, своп.

Приступим. Выделяем свободное место и нажимаем "Добавить".



Появляется диалог создания нового раздела.



Размер нового раздела по умолчанию будет равен размеру всего свободного места. Для начала мы создадим основную файловую систему, поэтому нам надо оставить место под раздел подкачки. Я рекомендую оставить для этого раздела от 1 до 2 Гб.



Нажимаем ок. Раздел был создан и у нас осталось место для свопа.



Выбираем оставшееся свободное место, опять нажимаем "Добавить" и на этот раз применяем другие настройки



Все что нужно изменить это выбрать в выпадающем меню соответствующий пункт "Раздел подкачки".

Нажимаем ок. Мы закончили с созданием разделов.




Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #3 : Ноября 19, 2009, 18:09:09 »
Монтирование

Для новичков (и в особенности тех, кто всегда пользовался только Windows) тема монтирования по началу вызывает непонимание. Попытаюсь вкратце объяснить, что же это такое.

В файловой системе Ubuntu (а также во всех остальных unix-подобных ОС) нету понятия "диск", как многие привыкли к этому в Windows. Грубо говоря, там только один диск C: и все. Аналогом C:\ в Windows является "/" в Ubuntu.

К примеру, C:\Windows\Temp в Windows будет /tmp/ в Ubuntu.
Или C:\Program Files\WinZip\zip.exe в Windows будет, например, /sbin/zip в Ubuntu.

В Windows диск C и D представляют собой два разных раздела на винчестере. В Ubuntu эти разделы можно "примонтировать" к какой-либо директории. Например, можно сделать так, чтобы раздел на винчестере, представляющий собой диск D в windows появился в Ubuntu в каталоге /windows/d/. Это и есть монтирование.

Монтирование - это процесс, который создает связь вида "Устройство" - "Каталог".

Основную файловую систему тоже нужно примонтировать. У нас есть раздел, который мы выделили для Ubuntu и его необходимо примонтировать к корневой директории "/", иначе никакой файловой системы у нас и вовсе не будет.

Некоторые любят монтировать домашние директории "/home/" к отдельному разделу. Зачем это делается? Чтобы при переустановке системы можно было спокойно форматировать основной раздел ("/"), а данные из "/home" не потеряются. Это аналог того, когда пользователи Windows сохраняют все свои данные на диске D, чтобы при установке просто отформатировать диск C и не потерять ничего.

Надеюсь, немного прояснил, полное понимание придет со временем.

А теперь пример.

Рассмотрим наиболее распространенную ситуацию:

У нас два диска из Windows: C:\ и D:\.

Также мы создали два раздела: основной типа Ext4 и раздел подкачки.



Пока не обращайте внимания на названия разделов (/dev/sda1 и т.д.). Чтобы понять, что есть что, обратите внимание на тип файловой системы и размер раздела. Если тип файловой системы ntfs или fat, то это логические диски Windows. Например на картинке выше показано 2 диска: первый C:, второй D:. Это легко определяется по их размерам.

Файловая система Ext4 - это основная файловая система, на которую будет ставится Ubuntu, а swap - "файл" подкачки, с ним вообще ничего делать не нужно.

Займемся разделом Ext4. Выбираем его из списка и нажимаем "Изменить раздел".



Перед нами диалог изменения раздела.



Как я уже сказал выше, основную файловую систему тоже нужно примонтировать к каталогу "/".

Если вы создавали раздел из предыдущей главы, форматирование будет обязательным, если нет - проставьте галочку (все данные, естественно, удалятся, если они там были).



Жмем ок и наблюдаем результат.



Собственно говоря, этого уже достаточно для того, чтобы закончить установку, но я хотел бы обратить внимание на еще один момент, т.к. потом это изменить будет сложнее.

Диски Windows будут доступны через меню в Ubuntu и при обращении к любому из них диск будет автоматически примонтирован. Т.е. монтирование будет осуществлятся при необходимости. Но бывают ситуации, когда какой-то из дисков нужен постоянно. Например - у вас стоит torrent клиент в автозагрузке, который раздает данные с диска D. В таком случае, чтобы не приходилось каждый раз при старте системы заходить в меню, чтобы диск примонтировался, примонтируем его на этапе установки.

Выделяем соответствующий диск из списка (у меня это второй раздел по счету) и нажимаем "Изменить раздел".



Выберите файловую систему ntfs (или ту, которая используется в вашем случае), ни в коем случае не выделяйте пункт "Форматировать раздел", иначе вы потеряете все свои данные!

И последнее, точка монтирования. Среди выпадающего списка нужной нам директории нет, поэтому напишите ее сами. Все монтированные устройства по умолчанию монтируются в директорию /media, поэтому выберите название которое вам нравится, например /media/wind или все что вам душе угодно.

Нажимаем ок и все проверяем.



Вот и все, мы закончили с созданием необходимых разделов и монтированием.
- Создали основной раздел и примонтировали его к корневой директории "/".
- Создали swap - "файл" подкачки.
- Примотировали диск D: из Windows, чтобы он был постоянно доступен.

Не так уж и сложно, правда? Жмем далее.


Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #4 : Ноября 19, 2009, 18:24:50 »
Завершение установки



Главное тут логин и пароль, не забывайте его. Вроде все понятно, жмем далее.



Можно экспортировать настройки и документы (вероятно те, что хранятся в папке "Мои документы", я не проверял) из Windows. Я этого не делал



Последний шанс все проверить, после чего начнется разметка дисков (она еще не произошла, мы только наметили, что нужно сделать) и установка системы.

Если нажать на кнопку "Дополнительно", то можно установить прокси-сервер (если он используется). Не трогайте пункт меню загрузчика, если вы не знаете что делаете! Зачем устанавливать прокси на этапе установки? Во время установки (об этом будет сказано дальше) Ubuntu попытается установить языковые пакеты, т.е. локализацию вашей системы.



Начинаем установку



На определенном этапе установки Ubuntu попытается загрузить языковой пакет из интернета.



Если вы этого не хотите (или нет возможности, как в моем случае) - вы можете отказаться, нажав кнопку "Пропустить".



Ну вот и все, система установлена.



Нажимаем кнопку "Перезагрузить".



Достаем диск и жмем ввод.



Благодарности:

1. Автору сайта Убунтология (http://ubuntologia.ru/installation), за подробную инструкцию, которую я вместес со скриншотами использовал для создания этой темы.
2. Vladimirу за ссылку на прекрасный сайт, консультации и помощь в установке и настройке.



Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #5 : Ноября 19, 2009, 20:19:08 »
Итак, после перезагрузки мы попадаем в окно загручика Grub (менеджера загрузки). Ubuntu все сделала сама, в меню можно выбрать варианты загрузки, грузиться в обычном режиме, в режиме восстановления или, например, загрузить Windows.

Далее я буду писать о тех пролемах, с которыми пришлось столкнуться и о том, как они были решены.

Итак, первая проблема - русификация (так как на этапе установки небыло доступа к инету). Для решения это проблемы - нужен инет, а так как я использую VPN (провайдер "Интерсвязь"), то его и надо настроить.

Настройка VPN-соединения.

Для настройки VPN-соединения в Ubuntu 9.10 необходимо:
1. Скачать файлы, прикрепленные к сообщению.
2. Нажать правой кнопкой мыши на иконке файлов, выбрать Extract Here.
3. Двойным кликом по иконкам файлов установить пакеты в следующей последовательности:
- pptp-linux
- network-manager-pptp
4. Перезагрузить компьютер.
5. Нажать на кнопку Network (в правом верхнем углу экрана), выбрать VPN Connections -- Configure VPN.
6. В появившемся окне нажать Add, выбрать Point-to-Point Tunneling Protocol (PPTP), нажать Create.
7. В следующем окне ввести:
- Connection name: название, все что угодно, или оставить по умолчанию: "VPN Connection 1".
- Gateway: unlim.is74.ru
- Username: имя_пользователя (логин)
- Password: пароль
Нажать кнопку Apply.

Для запуска VPN-соединения нажимаем кнопку Network, выбираем VPN Connections -> VPN Connection 1 -> Connect

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #6 : Ноября 19, 2009, 21:52:09 »
Русификация:

Открываем пункт меню System (Система) - Администрирование - Локализации



Запускается приложение, в списке ищем русский язык. Вот тут у многих начинаются проблемы.

Русский в списке нашли, а что делать дальше - не знают.



Чтобы увидеть checkbox, расширьте окно или просто используйте скроллинг.



Выделяем русский язык.



Обратите внимание на выбор пункта Default Language внизу под списком. Когда вы запускаете Ubuntu и видите окно ввода логина и пароля, будет использоваться язык, который вы установите здесь. Также этот язык будет выбран по-умолчанию для всех новых пользователей.

Нажимаем на Apply.

Начинается загрузка и установка пакетов.



Спустя некоторое время установка закончена.



Обратите внимание на то, что в трее появился значок уведомления.



Кликнув на нем, мы увидим сообщение о том, что необходимо сделать log off и зайти в систему заново.
Делаем как написано, и после перезагрузки получаем русифицированную систему.

Локализация - это просто установка дополнительных пакетов. Программа позволяет сделать это за вас, найти пакеты с локализацией для установленного у вас ПО и установить их. Из этого вытекает кое-что еще. Допустим, вы поставили файловый менеджер Krusader. По умолчанию он английский. Чтобы его русифицировать, просто запустите локализацию еще раз и вам будет предложено поставить соответствующий язык для kde-приложений (каким krusader и является).

Источник: http://ubuntologia.ru/localisation




Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #7 : Ноября 19, 2009, 22:36:46 »
Если после установки системы не работает звук, можно попробовать переустановку Alsa из исходников:
1. Скачиваем отсюда (http://www.alsa-project.org/main/index.php/Main_Page) alsa-driver, alsa-lib и alsa-utils (по ссылке в правом верхнем углу: Download a package->Current versions) и распаковываем скаченные исходники.
2. В консоли:
sudo /etc/init.d/alsa-utils stop
3. Для alsa-driver выполняем:
cd [полный путь к распакованному содержимому alsa-driver] Например распаковано: "/home/vladimir/alsa/alsa-driver-1.0.21
sudo ./configure --with-kernel=/usr/src/linux-headers-$(uname -r) --with-oss=yes
sudo make
sudo make install
4. Для alsa-lib выполняем:
cd [полный путь к распакованному содержимому alsa-lib] Например распаковано: "/home/vladimir/alsa/alsa-lib-1.0.21
sudo ./configure --with-kernel=/usr/src/linux-headers-$(uname -r) --with-oss=yes
sudo make
sudo make install
5. Для alsa-utils выполняем:
cd [полный путь к распакованному содержимому alsa-utils] Например распаковано: "/home/vladimir/alsa/alsa-utils-1.0.21
sudo ./configure --with-kernel=/usr/src/linux-headers-$(uname -r) --with-oss=yes
(Если здесь возникнет такая ошибка:
...checking for new_panel in -lpanelw... no
configure: error: panelw library not found
то нужно поставить пакеты:
sudo apt-get install libncursesw5
sudo apt-get install libncursesw5-dev
далее повторить
sudo ./configure --with-kernel=/usr/src/linux-headers-$(uname -r) --with-oss=yes
и продолжить...
)
sudo make
(Если возникнет ошибка:
make[2]: *** [alsactl_init.7] Ошибка 127
то выполнить:
sudo apt-get install xmlto
и повторить:
sudo make
)
sudo make install
6. Перезагрузиться.
Проверить текущую версию альсы:
cat /proc/asound/version

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #8 : Ноября 19, 2009, 23:10:32 »
Центр приложений UBUNTU 9.10
[attachment=1167:cu.jpg]
Центр приложений - это мгновенный доступ к тысячам бесплатных и свободных приложений. Образовательные приложения, игры, приложения для аудио и видео, графики, разработки и приложения для офиса. Просто выберите программы, которые хотите использовать и Центр приложений установит их на ваш компьютер.

Без компакт-дисков, без лицензий и без проблем.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #9 : Ноября 19, 2009, 23:24:55 »
Цитата: Vladimir
Без компакт-дисков, без лицензий и без проблем.

Но нужно интернет-соединение...


Установка mc  

Это самая главная программа mc - Midnight Commander (mc, ми́днайт-кома́ндер, «полуночный командир»)

Скачиваем архив, распаковываем и кликаем по нему

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #10 : Ноября 19, 2009, 23:36:22 »
Очень часто возникает вопрос: "Как установить программу YYYY в Ubuntu?"
Все вопросы и ответы разбросаны в разных местах и найти сразу нужное бывает сложно. Мне захотелось обобщить эту информацию, облегчить жизнь форумчан заинтересованных в изучении и использовании linux, в частности Ubuntu. При поиске дополнительного материала для своей статьи наткнулся на эту, которую я и приведу здесь, так как лучше я написать все равно не смогу. Буду надеяться что авторы статьи на меня не обидятся.

Очень часто первый опыт использования Linux приносит негативные эмоции от трудностей при установке каких либо нужных пользователю программ. Человек нашел программу, скачал архив, а вот что делать дальше не знает или знает кую програму надо, но не знает как ее найти и установить. Дело в том, что и дистрибутивов много и методы установки программ в них могут серьезно различаться, что, при не знании, мешает общению с установленной системой. Вот основное, что необходимо знать начинающему пользователю.

Установка программ в Ubuntu Linux


Большинство пользователей знает как устанавливаются программы в Windows. Сразу скажу одну вещь, многие новички в Linux страдают от того, что переносят эти свои навыки сюда. Поэтому лучшее, что вы можете сделать в этом случае - забыть о том как вы устанавливали программы в Windows. Я серьезно, представьте, что вы еще никогда в жизни не устанавливали сторонних программ. Как это не парадоксально, но в данном случае старые навыки могут сильно мешать.

Первое, что мы должны осознать, это то, что в Linux всегда существует несколько способов решить одну и ту же проблему. Но это не значит, что какой-то из этих способов не будет лучше других. Поэтому я буду описывать разные способы установки программ в порядке снижения желательности их использования.

Ключевые понятия

Репозиторий - это ни, что иное как хранилище пакетов. Обычно на каком-то сервере онлайн, хотя ничто не мешает создать локальный репозиторий, или репозиторий на DVD. Под пакетом понимают файл .deb (в Ubuntu) какой содержит в запакованном виде необходимые программные файлы, инсталляционные скрипты и разного рода дополнительную информацию. Это можно сравнить с файлами .msi в Windows, хотя и достаточно грубо. Часто, для работы какой-то из программ требуются определенные дополнительные библиотеки. В таком случае, пакет который требует для работы другой пакет, не установится до тех пор пока не будут установлены необходимые ему для работы пакеты. Это называется зависимостями. В Windows также можно иногда заметить что-то подобное. Например некоторые игры требуют присутствия в системе определенной версии DirectX, то есть они зависят от него. В Linux такая практика является намного более распространенной. Такой подход позволяет существенно уменьшить траффик, а также место на диске, но иногда усложняет сам процесс установки.

Основной способ. Использование официальных репозиториев

Самый простой способ установить новую программу в Ubuntu, это просто выбрать пункт меню Программы -> Установить/Удалить. Дальше нужно лишь выбрать необходимую программу в каталоге, поставить галочку и нажать Применить. Все остальное будет сделано автоматически. Система сама загрузит необходимые пакеты из Интернета, установит их и добавит новый пункт в меню. Более простой способ трудно найти.

Если вы хотите иметь больше возможностей влиять на процесс, то можно использовать более продвинутый инструмент - Synaptic. Выберите Система -> Администрирование -> Менеджер пакетов Synaptic и получите более функциональный инструмент для работы с пакетами. В частности вы можете например устанавливать программы частично, если вам например не нужна документация или еще что-то.
Более подробно про Менеджер пакетов Synaptic в Wiki статье о Synaptic.

Кроме того, можно использовать и консольные инструменты. Например если вы хотите установить программу для записи дисков Brasero, то можете просто набрать команду
sudo apt-get install brasero
и она установится.

У такого метода установки программ есть масса преимуществ: это просто удобно, вы устанавливаете уже протестированные программы, которые гарантированно будут работать на вашей системе, зависимости между пакетами будут решаться автоматически, при появлении в репозитории новых версий установленных программ вас об этом проинформируют.

Использование сторонних репозиториев

Хотя в официальных репозиториях программ очень много, однако могут быть проблемы. Например некоторые программы могут присутствовать в уже устаревших версиях, а некоторых просто может не быть. При этом ряд проектов имеет собственные репозитории. Например Wine, Elisa и др. В таком случае на официальном сайте нужной вам программы должно быть описано как такие репозитории подключить. Во всем другом, процесс установки не отличается от уже описанного.
Более подробно с установкой из репозиториев можно ознакомиться в Wiki статье Репозитории

Непосредственная установка из deb-пакетов

Конечно вы всегда можете загрузить готовые deb-пакеты с помощью браузера. Существуют порталы с софтом, такие как GetDeb.net например. А можно загружать файлы напрямую с официального сайта нужной вам программы. Скачанные пакеты легко устанавливаются обычным двойным кликом мышки. Минус такого подхода - менеджер обновлений не будет отслеживать появление новых версий установленной программы.

Если вы имеете пакет rpm (для систем типа Fedore, Mandriva, SUSE и т.д.), то его можно сконвертировать в deb с помощью утилиты alien (устанавливается отдельно). Однако делать это рекомендуется лишь в исключительных случаях когда пакетов deb в доступе нет (например драйверы принтеров Canon на официальном сайте выложены исключительно в rpm).

Установка программ с собственным инсталятором

Иногда программы могут расспостраняться с собственным инсталятором. Это ничем не отличается от ситуации в Windows. Только здесь, распаковав tar.gz архив с дистрибутивом программы, вы вместо setup.exe увидите что-то типа INSTALL.sh. Если этот файл не захочет запускаться, то вероятно ему просто не заданы права на запуск, тогда нужно или поставить соответствующую галочку в окне Свойства в файловом менеджере, или выполнить команду
chmod +x INSTALL.shИногда дистрибутив программы распространяется в виде самораспаковывающегося архива. В таком случае это будет просто один единственный файл .sh который и нужно запустить. Дальше вы просто получите мастер где нужно будет ответить на ряд вопросов, так же как это делается в Windows. Так устанавливаются официальные драйверы nVidia, ATI, среда разработчика NetBeans и т.п.

Установка программ которые не нуждаются инсталляции

Есть программы которые распространяются в виде обычного архива tar.gz, который просто достаточно куда-то распаковать. В Windows также есть такие программы, их еще часто называют словом Portable. Устанавливать такие программы можно куда-угодно, но стандартное место обычно - это каталог /opt. Конечно, пункты на запуск в меню вам придется добавлять вручную, для этого нужно щелкнуть правой кнопкой по заголовку меню Программы и выбрать Правка меню.

Установка программ из исходных текстов

Я рекомендую по возможности избегать этого способа установки программ. Основное, что вам понадобится - это средства для компиляции, для этого сначала нужно установить пакет build-essential. Дальше, нужно распаковать архив с кодами программы в какую-то временную папку. Потом нужно найти файл README или INSTALL, прочитать его и выполнить то, что там написано. Чаще, установка программ таким способом ограничивается последовательным выполнениям следующих команд:
./configure
make
sudo make install
Но в некоторых случаях могут быть отличия. Кроме того, после выполнения скрипта ./configure вы можете получить сообщение о том, что в системе не установлено библиотек нужных для компиляции программы. В таком случае нужно будет установить их самому и повторить процесс. Обычно процесс компиляции занимает определенное время и напрямую зависит от мощности вашего компьютера.

Вот так. Желательно конечно по возможности избегать установки программ не с помощью deb-пакетов, то есть другие способы не рекомендуются. Однако их нужно знать чтобы не запутаться в потоке информации.

Оригинал статьи UnixToday("http://unixtoday.ru/?p=11")

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #11 : Ноября 19, 2009, 23:46:18 »
Установка Ubuntu Tweak для Ubuntu 9.10 Karmic

Вот вы внимательно прочитали замечательную статью. Теперь пришло время применить полученные знания в реальной обстановке.

Установим очень полезный твикер Ubuntu Tweak
Для большей определенности предположу что у вас стоит Linux Ubuntu 9.10.
Для того чтобы установить эту программу нужно
1. Импортировать ключ для репозитория
2. Подключить репозиторий из которого будет производиться установка
3. Установить саму программу.
Да, можно пойти более легким путем, скачать DEB пакет программы и установить ее, но в этом случае, как вы помните у нас не будет возможности обновлять программу вместе с обновлением всей системы.
И так, идем на сайт программы, читаем все что интересно, если дружим с английским языком, если не дружим или не интересно, то жмем на кнопку Downloads и попадаем на страницу, где описано как подключить репозиторий и импортировать ключ.

Находим строку sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com и в конце длинная белиберда FE85409EEAB40ECCB65740816AF0E1940624A220 (это номер ключа на сервере ключей)
Чтобы установить ключ нам следует запустит Терминал и скопировав строку:
sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com FE85409EEAB40ECCB65740816AF0E1940624A220вставить ее в терминале и нажать Enter.
Появится приглашение ввести пароль - вводим, и ждем, какое-то время происходит соединение, передача ключа и в итоге получаем сообщение что все OK. (бывает что сервер недоступен и нам возвращается сообщение, мол за отведенное время ответ от сервера неполучен и т.п, тогда нам нужно подождать какое-то время и попытаться снова. При этом снова копировать и вставлять не нужно, нажатием стрелов вверх и вниз можно "гулять" по введенным в терминале командам, выбрать нужную и нажать Enter, если терминал не закрывали после ввода пароля, он спрашивать пароль не будет, повторяем действия до тех пор, пока не получим ключ)
Ну, справились, ключ импортировали.
Далее нам нужно ввести сведения о репозитории в специальный файл.
Все сведения о репозирориях хранятся в /etc/apt/sources.list
Для того, чтобы внести изменения в этот файл, нужно его открыть от имени администратора системы (root), для этого в терминаде набираем (ну или копируем эту строчку и вставляем):
sudo gedit /etc/apt/sources.listВ текстовом редакторе откроется файл sources.list
Находим конец файла и скопировав строки для Ubuntu 9.10 Karmic:
deb http://ppa.launchpad.net/tualatrix/ppa/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/tualatrix/ppa/ubuntu karmic main
вставляем их в редакторе в sources.list, жмем Сохранить и закрываем редактор.
Если у вас другая версия Ubuntu, то нужно скопировать строки соответствующие Ubuntu 8.04 Hardy или Ubuntu 8.10 Intrepid или еще какому. Как вы можете заметить они отличаются словами hardy jaunty intrepid, karmic при этом сами адреса одинаковы.
Вот практически и все. Теперь почти можно устанавливать программу.
Почему ПОЧТИ?, да потому что файл sources.list мы изменили, но система еще об этом ничего не знает. Нам нужно ей дать команду:
sudo apt-get updateДумаю, вы догадались, что нужно сделать. Правильно, ввести ее в терминале.
После того как мелькание строк в терминале прекратится можно устанавливать программу, вводим в терминале:
sudo apt-get install ubuntu-tweakдаем свое согласие на скачивание файла и ждем сообщения что программа установлена.
Все, можно искать свежеустановленную программу в меню Программы.

Аналогично устанавливаются другие программы из других репозиториев.
Можно все выше описанное сделать используя только графический интерфейс, но времени это займет больше. Как правило на сайтах описано как поставить программу, вам останется только скопировать нужные строки и вставить из в терминале и в редакторе файлов.
Успехов вам, осваивайте Ubuntu Tweak, там есть много разных возможностей, в том числе установка программ, подключение популярных репозиториев, настройка рабочего стола.

Источник: "http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/"

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #12 : Ноября 20, 2009, 00:01:10 »
И сразу же пример установки "Оперы" с использованием твикера Ubuntu Tweak...
Выбираем в меню: "Системные утилиты"->"Ubuntu Tweak" или:
ubuntu-tweakПолучаем:
[attachment=1169:ut.jpg]
"Репозитории третьих сторон"->"Opera (Веб-браузер Опера)"->Обновить...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Установка Ubuntu на Toshiba Satellit L40-139
« Ответ #13 : Ноября 20, 2009, 02:04:07 »
Цитата: Vladimir
"Репозитории третьих сторон"->"Opera (Веб-браузер Опера)"->Обновить...

''Пприложения"  -> "Репозитории третьих сторон"->"Opera (Веб-браузер Опера)"->Обновить...  

а потом

''Пприложения"  -> "Установка\удаление"->"Opera (Веб-браузер Опера)"->Применить...

Ну, в общем, я уже из оперы пишу

 

Последние сообщения на форуме: