Автор Тема: Почему школам следует использовать только свободные программы  (Прочитано 32908 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Oleg
Почему "трофейное" ведет себя как "засланное", с полным контролем, а при необходимости и управлением?
А это смотря как использовать
Цитировать
Представьте - захотел любви, пошел - эту породию на любовь купил, с ней еще наградили венерическим заболеванием. И что, человек теперь должен этим начать гордиться как "трофеем"?
Ну так мы сейчас вообще непонятно куда зайдем. Кстати, что-то мне подсказывает что и Торвальдс не совсем наш воин

ЗЫ. Пробема началась на уровне железа, когда оказалось что наша промышленость просто не в состоянии производить компьютеры и чипы с высокой плотностью. Вот откуда копать надо.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Vladimir
Думаю, что технарям не стоит объяснять такой термин, как "закладка".

Именно поэтому для военки (для стратегической военки) используются только отечественные детали. Хотя кто его знает как оно сейчас...
Хотя, всего несколько дет назад до меня доходила информация от друзей, что в разработке серьезных вещей импортные компоненты не используются (это к вопросоам "закладок", безопасности, и т.п.)

Цитировать
Мы получили в пользование своеобразного "троянского коня", но многие, очень многие не видят этой опасности.

Что-то у нас разговор уже не туда пошел.

Давайте немного разделим тему. Применение вообще любого (даже собственноручнонаписанного софта) на уровне государства опасно хотябы потому, что софт этот работает на вполне конкретном железе, и если для стратегических задач мы начнем использовать чужое железо, то какая разница какой это будет софт? Тем более что для серьезных задач виндовс не подходит в прнципе, я не думаю что у нас в военке есть идиоты, которые будут использовать нечто на сонове виндовс для каких-то серьезных задач связанных с госбезопасностью. То что железо (да и софт) используетя государством, ну тут ничего не поделаешь, какая власть... (президенты вон на мерседесах в кремле ездют).

Поэтому в данном случае уместно говорить лишь о бытовухе. Любая ось пишется под конкретное железо. 99,9% железа вы знаете какое. Идеология у винды и линукса - разная. Тут я согласен. Поэтому учить в школе надо линукс, а не виндовс. С этим я тоже согласен. Переходить от коммерческого софта микрософт в сторону некоммерческого (или коммерческого) с открытой архитектурой - надо, и здесь тоже разногласий особых нет. А вот применение, конкретное применение, для конкретных задачь - тут надо просто смотреть по месту. Ну никто ведь не лезет в стираьную машину и всем наплевать какой там софт, правда? Главное чтобы работало. Точно также и с компом. Если оптимальным решением какой-то задачи является применение трофейной виндовс, то почему бы и нет? Володя, ну ты же не пытаешься переоборудовать хороший советский калькулятор чтобы по сети лазить? Ты используешь импортый компьютер. В сеть заходишь по протоколу, разработанному импортными специалистами. Да и сама сеть управляется сам знаешь откуда  Какая на твоем компе операционка - это уже вопрос десятый (для решения данной задачи).

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
...
Ну так мы сейчас вообще непонятно куда зайдем. Кстати, что-то мне подсказывает что и Торвальдс не совсем наш воин
Не мог не среагировать  

А кто вообще говорит, что Торвальдс наш воин? Торвальдс Торвальдсу рознь. В своё время весьма неплохое дело сделал. Ну а теперь, мы должны сами о себе позаботиться.

Цитата: john
ЗЫ. Пробема началась на уровне железа, когда оказалось что наша промышленость просто не в состоянии производить компьютеры и чипы с высокой плотностью. Вот откуда копать надо.
Точно также сейчас все говорят, что мы не в состоянии писать и собственное ПО мирового уровня. Либо на это нужно куча времени, чтобы только увидеть западных лидеров производства ПО на горизонте. Вобщем, что взять с аборигенов? Не обидно?

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Именно поэтому для военки (для стратегической военки) используются только отечественные детали. Хотя кто его знает как оно сейчас...

Оно сейчас по разному. Windows Server 2003, Windows XP Professional и прочие сертифицированы ГосТехКомиссией.

Цитировать
Хотя, всего несколько дет назад до меня доходила информация от друзей, что в разработке серьезных вещей импортные компоненты не используются (это к вопросоам "закладок", безопасности, и т.п.)

У нас уже "серьезные вещи" не разрабатываются. (это к вопросоам "закладок", безопасности, и т.п.)

Цитировать
Что-то у нас разговор уже не туда пошел.

Цитировать
Давайте немного разделим тему. Применение вообще любого (даже собственноручнонаписанного софта) на уровне государства опасно хотябы потому, что софт этот работает на вполне конкретном железе, и если для стратегических задач мы начнем использовать чужое железо, то какая разница какой это будет софт?

Как это, какая разница? Бывает хреново, а бывает - очень, очень хреново.

Цитировать
Тем более что для серьезных задач виндовс не подходит в прнципе, я не думаю что у нас в военке есть идиоты,

Сколько угодно. Например, сегодняшний министр обороны.

Цитировать
То что железо (да и софт) используетя государством, ну тут ничего не поделаешь, какая власть... (президенты вон на мерседесах в кремле ездют).

Все правильно. В День Победы очень уместно принимать парад, катаясь на самодвижущихся колесницах поверженного некогда врага.
И колесницы эти - не трофеи.

Цитировать
Володя, ну ты же не пытаешься переоборудовать хороший советский калькулятор чтобы по сети лазить? Ты используешь импортый компьютер. В сеть заходишь по протоколу, разработанному импортными специалистами. Да и сама сеть управляется сам знаешь откуда  Какая на твоем компе операционка - это уже вопрос десятый (для решения данной задачи).

Что-то мы стали говорить на разных языках.

И еще. Даже если выбор небогат, но все же при определенном я хотя бы чуточку буду чувствовать себя свободней, то свободу выбираю однозначно, безо всяких сомнений.
Последнее. Можно ли продукты Билла Гейтса отнести, в какой-то мере, к уже известным и широко обсуждаемым, в том числе и на нашем форуме, прочим средствам геноцида?
« Последнее редактирование: Мая 10, 2008, 14:25:16 от Vladimir »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
...
Что-то у нас разговор уже не туда пошел.
Оно хоть и не совсем по теме, но этой темы касается, так как одно от другого зависит.

Цитата: john
...
Поэтому в данном случае уместно говорить лишь о бытовухе. Любая ось пишется под конкретное железо. 99,9% железа вы знаете какое. Идеология у винды и линукса - разная. Тут я согласен. Поэтому учить в школе надо линукс, а не виндовс. С этим я тоже согласен. Переходить от коммерческого софта микрософт в сторону некоммерческого (или коммерческого) с открытой архитектурой - надо, и здесь тоже разногласий особых нет. А вот применение, конкретное применение, для конкретных задачь - тут надо просто смотреть по месту.
Смотреть по месту надо всегда, да только и немножко наперёд не мешало бы.

Цитата: john
Ну никто ведь не лезет в стираьную машину и всем наплевать какой там софт, правда? Главное чтобы работало. Точно также и с компом.
Максимальный вред от стиральной машины может быть лишь, наверное, вылет барабана из основания с последующим уничтожением кухонной мебели в процессе полёта. Ну а закладывать примочки в технику подобного типа может появиться интерес лишь у личностей, интересующихся вопросом, что предпочитают стирать Россияне.

Цитата: john
Если оптимальным решением какой-то задачи является применение трофейной виндовс, то почему бы и нет?
Как раз не стоит. Операционную систему, тем более для общего назначения, как правило не используют под одну конкретную маленьку задачу. Решают с её помощью и все остальные. Так что увяз ты, Евгений, по полной. Вредные привычки вспомни. Вспомни как хочется их защищать и оправдывать, хотя вроде и логика подсказывает, что не следует.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Vladimir
Оно сейчас по разному. Windows Server 2003, Windows XP Professional и прочие сертифицированы ГосТехКомиссией.
Интересно, а как это можно сделать не видя исходного кода?
Цитировать
У нас уже "серьезные вещи" не разрабатываются. (это к вопросоам "закладок", безопасности, и т.п.)
Все же я так не думаю.
Цитировать
Сколько угодно. Например, сегодняшний министр обороны.
 
Зачот!
Цитировать
Все правильно. В День Победы очень уместно принимать парад, катаясь на самодвижущихся колесницах поверженного некогда врага.
Да, вот это самое неприятное. Что у нас представительскую колесницу сделать не могут? Ну ЗИЛы бы починили, чтоли...
Цитировать
И еще. Даже если выбор небогат, но все же при определенном я хотя бы чуточку буду чувствовать себя свободней, то свободу выбираю однозначно, безо всяких сомнений.
Тут я с тобой согласен.
Цитировать
Последнее. Можно ли продукты Билла Гейтса отнести, в какой-то мере, к уже известным и широко обсуждаемым, в том числе и на нашем форуме, прочим средствам геноцида?
Хороший вопрос. В очень большой степени - безусловно. И не только продукты микрософт. Опятьже, компьютер, интернет, как и банальный телевизор - лишь инструменты, все зависит от того, как их использовать....

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Интересно, а как это можно сделать не видя исходного кода?
Естесственно, исходный код предоставлялся... а также искреннейшие заверения, что этот исходный код в точности соответствует продаваемым копиям винды.  

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Хороший вопрос. В очень большой степени - безусловно. И не только продукты микрософт. Опятьже, компьютер, интернет, как и банальный телевизор - лишь инструменты, все зависит от того, как их использовать....
А самое главное - кто ими управляет.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: alexis031182
Смотреть по месту надо всегда, да только и немножко наперёд не мешало бы.
Согласен.
Цитировать
Как раз не стоит. Операционную систему, тем более для общего назначения, как правило не используют под одну конкретную маленьку задачу.
Это почему? У меня до сих пор стоит Win98 вторым номером, специально для некоторых программаторов и некоторых софтов для разработки, т.е. эта самая винда (правда обрезаная по самое нехочу) + готовые фирменные софты (часть софта полностью free) работает для вполне коенкретных целей. Т.е. с помощю этого решается вполне конкретная задача и решается вполне себе хорошо. Конечно, можно было бы поставить линукс, потратить кучу времени на поиск альтернативного софта (которого может быть и нет в природе) или на написание своего и в итоге прийти к тому же результату. Смысл? Причем, мне не важно какая ось, мне важно чтобы задача решалась.  
Цитировать
Так что увяз ты, Евгений, по полной. Вредные привычки вспомни. Вспомни как хочется их защищать и оправдывать, хотя вроде и логика подсказывает, что не следует.



PS. А вообще, если серьезно, то я ведь не случайно поддерживаю твой проект ФСПО. Переход на оси с открытым кодом необходим - спорить с этим бесполезно, но необходимо не просто переходить "потому что", а переходить осмысленно. Кроме того, надо ведь понимать сложившуюся ситуацию. Я не говорю за всех, говорю только за свою машину, на ней до недванего времени крутилась первым номером Win2k. Крутилась (без перестановки!) года четыре как минимум (была бы лицензионка - затребовал бы внесения в книгу рекордов  )
Переезд стал возможен только тогда, когда, во-первых это уже почти не работало, а во-вторых - долго пытался найти время на сие действо. Причем, я решился на перестановку, точно зная сколько времени это займет и точно зная, что и как делать. Ставить на рабочую машину Линукс, чтобы вместо работы изучать как его на эту работу настроить - просто нет времени. Второе что отпугивает переводить рабочую машину на линукс - это то, что в случае каких-то проблем, знаний как устранить ту или иную проблему может и не хватить, а на изучение тонкостей опять же нет времени, до сих пор помню как в свое время настраивал Debian для работы, но тогда времени было много и сие доставляло определенное удовольствие, но когда вопрос встал ребром - как попало но делать работу под виндами, либо забить на работу и продолжать возиться с линухом - выбор был сделан в сторону винды и не потому что винда лучше. Конечно, сейчас такой возни с настройкой нет, а такие пакеты как ASP, SUSE "сами ставятся", но тем не менее. Пробовал ставить линукс на вторую машину, все хорошо, но опять же нет времни разбираться во всех тонкостях, да и просто так разбираться не получится - надо брать и работать, а работать на двух машинах сразу...
Я думаю такие или похожие проблемы у многих, кто подсел в свое время на винду и вынужден теперь на ней сидеть. Так вот на мой взгляд было бы правильным на ФСПО как раз давать информацию о том, как постепенно переползти с винды на линукс, пошагово объясняя что и как делать, причем переход должен быть обязательно постепенным, скажем дать описание как поставить какой-то более-менее адаптированный под рядового пользователя дистрибутив вторым номером и постепенно перенести все задачи на него. Уверен, при таком подходе в один прекрасный момент заружаться под виндой уже просто не захочется

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Это почему? У меня до сих пор стоит Win98 вторым номером, специально для некоторых программаторов и некоторых софтов для разработки, т.е. эта самая винда (правда обрезаная по самое нехочу) + готовые фирменные софты (часть софта полностью free) работает для вполне коенкретных целей. Т.е. с помощю этого решается вполне конкретная задача и решается вполне себе хорошо. Конечно, можно было бы поставить линукс, потратить кучу времени на поиск альтернативного софта (которого может быть и нет в природе) или на написание своего и в итоге прийти к тому же результату. Смысл? Причем, мне не важно какая ось, мне важно чтобы задача решалась.
Ну во-первых, ты придёшь не к точно такому же результату, а к иному, качественному результату. Врядли это окажется пустой тратой времени. Можно даже вообще всё решить без сколько-нибудь значительной приостановки работы при помощи (на первом этапе) тех же эмуляторов ПК (не wine). Во-вторых, уверен тебе это известно однако повторюсь, что работа с периферийным оборудованием и тем более всё что касается портов в Linux организовано гораздо более практично и доступно. Простой пример: ты ведь можешь в менеджере файлов делать любые файловые операции? Вот и представь, что все твои порты - это те же самые файлы. Что хочу, то и творю с ними. Нет необходимости в использовании громоздких API-библиотек. А логика работы и адресное пространство те же самые.

Цитата: john
PS. А вообще, если серьезно, то я ведь не случайно поддерживаю твой проект ФСПО. Переход на оси с открытым кодом необходим - спорить с этим бесполезно, но необходимо не просто переходить "потому что", а переходить осмысленно. Кроме того, надо ведь понимать сложившуюся ситуацию. Я не говорю за всех, говорю только за свою машину, на ней до недванего времени крутилась первым номером Win2k. Крутилась (без перестановки!) года четыре как минимум (была бы лицензионка - затребовал бы внесения в книгу рекордов  )
Переезд стал возможен только тогда, когда, во-первых это уже почти не работало, а во-вторых - долго пытался найти время на сие действо. Причем, я решился на перестановку, точно зная сколько времени это займет и точно зная, что и как делать. Ставить на рабочую машину Линукс, чтобы вместо работы изучать как его на эту работу настроить - просто нет времени. Второе что отпугивает переводить рабочую машину на линукс - это то, что в случае каких-то проблем, знаний как устранить ту или иную проблему может и не хватить, а на изучение тонкостей опять же нет времени, до сих пор помню как в свое время настраивал Debian для работы, но тогда времени было много и сие доставляло определенное удовольствие, но когда вопрос встал ребром - как попало но делать работу под виндами, либо забить на работу и продолжать возиться с линухом - выбор был сделан в сторону винды и не потому что винда лучше. Конечно, сейчас такой возни с настройкой нет, а такие пакеты как ASP, SUSE "сами ставятся", но тем не менее. Пробовал ставить линукс на вторую машину, все хорошо, но опять же нет времни разбираться во всех тонкостях, да и просто так разбираться не получится - надо брать и работать, а работать на двух машинах сразу...
Что бы ты ни говорил, всё дело лишь в желании. С одной стороны можно было бы взять какой-нибудь левый (не важный для работы) компьютер и пытаться на нём осуществлять эксперименты. Нормальный путь, но лично я никогда не стал бы так делать. Во-первых, это не интересно. Во-вторых, если чего получится, придётся затратить время на осуществление тех же самых действий на основной машине. Если речь идёт об обычной рабочей станции, то я бы вообще не задавался бы вопросами. Сделал бы резервную копию гостом, форматнул бы винт к чертям и вперёд. Даже если что-то не устроит, откатиться назад можно максимум за 10 минут. Так вот.

Цитата: john
Я думаю такие или похожие проблемы у многих, кто подсел в свое время на винду и вынужден теперь на ней сидеть. Так вот на мой взгляд было бы правильным на ФСПО как раз давать информацию о том, как постепенно переползти с винды на линукс, пошагово объясняя что и как делать, причем переход должен быть обязательно постепенным, скажем дать описание как поставить какой-то более-менее адаптированный под рядового пользователя дистрибутив вторым номером и постепенно перенести все задачи на него. Уверен, при таком подходе в один прекрасный момент заружаться под виндой уже просто не захочется
Сплошной позитив. Ты правильно говоришь, в этом направлении я уже работаю. Одно меня смущает, как бы Linux в будущем не превратился в винду. Надеюсь, что это в принципе невозможно.

Оффлайн Oleg

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Все равно все сводится к нежеланию и страху.
Сашино предложение с созданием копии - наиболее подходящее.

Оффлайн Oleg

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Человек начинает считать плюсы и минусы. Только как он это может это сделать? Минусы еще как-то с напрягом. А вот плюсы?
"Лучше синица в руках..."  
Инертность наезженных стереотипов и страх. Но лучше, чтобы он решение "принимал сам" - пусть так считает.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Берем, к примеру два пакета.

Первый - Виста... с сервис-пак...хрен его знает, как правильно.
Второй - например OpenSUSE 10.3.

Вопросик: "Какие возможности пользователю дает ПО указанных пакетов безо всяких дополнений?"

Что вообще можно делать в "голых" висте и SUSE? Хотя последнюю "голой" называть вряд ли корректно.  
« Последнее редактирование: Мая 11, 2008, 18:01:08 от Vladimir »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
В данном вопросе xp и виста можно считать синонимами, так как что одна, что вторая вообще нихрена не могут без дополнительного боекомплекта пиратского ПО.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: alexis031182
В данном вопросе xp и виста можно считать синонимами, так как что одна, что вторая вообще нихрена не могут без дополнительного боекомплекта пиратского ПО.

"...
- Скажи, что ты пошутил?
- Я пошутил...
- Все! Ты - мой Гость!
..."

Саша, не все так трагично. В блокноте можно попечатать, в "косынку" поиграть и много еще чего полезного поделать,.. наверное.  
« Последнее редактирование: Мая 12, 2008, 00:13:03 от Vladimir »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Например ещё можно выполнить активацию, дефрагментацию и обязательно создать точку отката.

Оффлайн Oleg

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: alexis031182
Например ещё можно выполнить активацию, дефрагментацию и обязательно создать точку отката.
И не только. Там есть калькулятор, по умолчанию медиаплеер, эксплорер, часы с календарем, темы рабочего стола! Можно сразу послушать некоторые аудиофайлы!

 

Последние сообщения на форуме: